₽ VIP
Вопрос №7320861

Как мне поступить?

В течении дня в разных магазинах покупала товар, искала где подешевле, вечером зашла в магазин магнит косметик и тоже преобрела товар на сумму 406 рублей с копейками, пока читала анатацию к товару зазвонил телефон и я не заметила как положила маску для волос в сумочку где находился товар куплнеый ранее.

После того как прошла кассу и вышла из магазина, девушка продавец поппросила меня вернуться и показать сумку, на основании того что якобы один из покупателей видел как я что то положила в сумку. Про маску в тот момент я и не вспомнила, в демонстрации отказала, пыталась еще раз выйти, но продавец применила силу ко мне и мне пришлось обороняться, в итоге я сама лично попросила вызвать полицию.

По приезду полиции меня завели в подсобное помещение и поппросили выложить содержимое сумочки, открыв сумку первым делом я увидала эту маску и вспомнила что держала её в руках когда зазвонил телефон, как оказалось я забыла её оплатить, по неосторожности и не внимательности положив её вместо корзины в сумку.

Достала остальной товар, как потом по ихним подсчетам это 10 артикулов которые относятся к этому магазину, мне сказали признать кражу, но я это не крала а купила в других магазинах, жаль чеки выкинула и ни чем не могу доказать что товар не из ихнего магазина.

Хочу заметить что камер в магазине нет и девушка продавец когда давала показания сказала что покупатель который что то видел ушел и что она сама свидетель, получается это уже ложные показания и клевета, прилюдное оскорбление, после этого она сняла побои, сказала что я её избила, вывихнула два пальца, расцарапала, и ударила.

Могу ли я подать на нее встречное заявление о клевете и применении физической силы и задержании с каких то слов.

Пожскажите как быть в этой ситуации и светит ли мне какое либо наказание?

Штрих коды которые они списали с товара уже два не соответствуют ихнему магазину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
07.07.2015, 09:51

Если это не соответствует действительности, то можете заявить о клевете, а в некоторых случаях и о заведомо ложном доносе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.07.2015, 09:52

Да подавайте встречное заявление по ст. 306

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.07.2015, 09:52

ВАм грозит уголовное дело по статье 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.07.2015, 09:53

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ - он Вам посоветует правильный действия:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Самолечение может привести на скамью подсудимых даже в том случае, когда кражи Вы не совершали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
07.07.2015, 09:56

Ст51 конституции РФ- не давайте в отношении себя показаний

Ст150-152 гк РФ - иск к магазину подавайте о нанесении вам морального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.07.2015, 10:06

Если вы уверены в том, что невиновны в совершении кражи, то есть совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (а для этого достаточно, чтобы сумма похищенного составляла не менее 1000 рублей, тогда вам следует обратиться к адвокату. Иначе уголовной ответственности не избежать и получите судимость. При определении стоимости похищенного имущества необходимо иметь ввиду, что стоимость товара должна быть реальной, т.е. без НДС и без наценки, т.е. цена, по которой магазин приобрел товар, а не цена, по которой магазин стоит на продажу на полке.

Если суммы 1000 рублей не будет - это административная ответственность за мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ).

Подать заявление о клевете вы сможете только тогда, когда будет установлена ваша невиновность, т.к. до этого момента подача заявления не имеет смысла. Продавец будет допрошена в качестве свидетеля и ее показания будут приняты за основу вашего обвинения.

Все остальные вопросы рекомендую вам решать с помощью адвоката, т.к. есть много нюансов, которые невозможно вам рассказать в формате данного сайта. До вступления в дело адвоката никаких показаний не давайте, у вас есть такое право.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик

Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

У меня очень неприятная для меня ситуация. Зашла в магазин. В магазине долго говорила по телефону, очень сильно расстроилась. Положила товар в сумку и прошла через кассу, не заплатив. Работники магазина остановили и попросили показать сумочку. И тогда я вспомнила, что в сумке продукты. Я тут же вернулась, оплатила товар. Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

Юрист г. Ейск
23.06.2022, 15:38

Товар оплачен до прибытия сотрудников? Бывает такое, товар оплачен, охрана или кассир думает что еще есть неоплаченный вызывают полицию. Кроме оплаченного в сумке больше ничего нет. Если так и надо придерживаться этой версии. Долго не долго это никого не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.06.2022, 15:05

Бывают случаи когда по надуманным основаниям пытаются кого либо привлечь. Отошла от кассы, у нас после кассы банкомат, был случай сказали на касе у кого наличные подойдите к другой. Покупатель пошла к банкомату 5-10 м. в магазине, снимать деньги. Согласен нарушение, но умысла на кражу нет, нет самой кражи. До прибытия сотрудников оплату приняли, все нормально. Оформлять в таком случае нечего.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Черепанин Е.Ю.
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия работников магазина, какие права у меня есть в этой ситуации, являюсь несовершеннолетним,

Днём в магазине самообслуживания был куплен товар на сумму 500 рублей.

Вечером того же дня, в этом магазине была совершена другая покупка. На кассе попросили открыть дамскую сумку и показать содержимое. Товар, приобретенный днём, находился в сумке. Кассир потребовала оплатить товар снова по той же цене или же в присутствии милиции, отправить информацию об этом инциденте на место работы/учёбы и оплату товара в 10-кратном размере. За неимением времени я оплатил товар второй раз.

Законны ли действия работников магазина, какие права у меня есть в этой ситуации, являюсь несовершеннолетним, как было бы правильно поступить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2010, 23:14

Здравствуйте, Андрей действия администрации незаконны, так как оплата товара в 10-кратном размере не могла быть. Однако напрашивается вопрос, почему Вы были с женской сумочкой, может это и вызвало подозрение. Помимо этого Вы имели право не открывать сумку работникам магазина, если товар был ранее оплачен он не мог сработать повторно через магнитные стойки, также для подтверждения, что он был уже приобретен Вам следовало представить кассовый чек и проблем бы никаких не было. Тем более Вы являлись несовершеннолетним, нужно было вызвать родителей и дождаться их для прояснения дальнейшей ситуации.

В дальнейшем именно так и поступайте при подобных ситуациях.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Я украла в магазине Магнит товар на сумму 350 р после комне подошол охраник и предложил показать содержимое сумочки,

Я украла в магазине Магнит товар на сумму 350 р после комне подошол охраник и предложил показать содержимое сумочки, я предложила оплатить эту вещ но он сказал чтоб мне выйти с магазина без милиции нужно 3500 отдать ему и идти, вещ оставил в магазине и отпустил, скажите как он должен был сомной поступить.

Юрист г. Новосибирск
14.06.2014, 18:21

Он должен был принять от вас оплату товара, по крайней мере проводить на кассу. где бы Вы оплатили товар. А теперь вам нужно написать на него заявление в полицию по факту грабежа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск

Я вернулась и спросила: Почему же сейчас рамка не пищит?

Сегодня при выходе из магазина Магнит Косметик записала рамка. Я ничего не купила там. Не оплаченного товара у меня не было. Продавец вернула меня и потребовала вытрясти содержимое моей сумочки. В сумочке не оказалось товара этого магазина. Продавец не извинилась. Я была просто в шоке. Когда я снова вышла из магазина, рамка уже не записала. Я вернулась и спросила: Почему же сейчас рамка не пищит? Мне ничего не ответили. Унижение человека ни за что. Как себя вести в таких ситуациях?

Юрист г. Пермь
12.12.2021, 19:18

В таких ситуациях можете нечего не вытряхивать из сумочки. Вы не обязаны это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2021, 20:47

Здравствуйте Татьяна!

Необходимо только при сотрудниках полиции вытряхивать сумочку. Полиция зафиксирует происшествие по материалам которого, в последствии можно подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли они написать заявление в полицию?

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Добрый вечер, Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра дело передано в суд что может быть?

Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 10:43

Думаю, что Вас привлекают к ответственности по статье 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Наказание данной статьей предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Для чего охранник в магазине сфотографировал меня, если я забыла о товаре в сумке?

У меня такой вопрос.. В магазине набрала много покупок и в корзину не все влезло и я на ила в руках и мошенально положила в сумку товар стоимость около 3000 т рублей. Подошла к кассе все что лежала в тележки оплатила, а про сумку забыла.. Я прошла кассу.. И на выходе из магазина меня остановил охранник и попросил показать товар.. Я показала а про товар в сумке забыла.. Охранник попросил открыть сумку и увидел товар.. Я объяснила что забыла и сейчас оплачу, а он не в какую вызвал полицию.. И составили документы и увезли в отдел до до знания.. Теперь я очень переживаю и боюсь.. Сказали позвонят как придёт бумага из магазина по закупке товара..

Юрист г. Ставрополь
29.05.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшно, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ кража, и у вас будет судимость числиться до исполнения вам 85 лет. В следующий раз, будете помнить что берёте незаконно. Договаривайтесь миром, выплатите им компенсацию, и просите забрать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Вчера в магазине приобрела товар на сумму почти 3000 руб. на кассе забыла выложить из сумочки носки стоимостью 159 руб. после оплаты ко мне подошел охранник с просьбой пройти в комнату и сверить купленный товар. Там выяснилось что у меня имеется неоплаченный товар про который я совсем забыла, я сразу предложила оплатить забытый мною товар. На кассе содрали двойную стоимость этого товара, да еще и носки не отдали. Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
16.07.2015, 12:29

Могли и кражу приписать, засвидетельствовать факт. Будьте бдительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение