1.Имеет ли право осужденный (статья 105 часть 1, 9 лет)

в 1998 г. колония строгого режима (где находится по н/в.) на изменение вида исправительного учреждения (общего режима, поселение), в соотв.. С действ ред. УК РФ. Что для этого необходимо.2. Что необходимо для условно-досрочного освобождения (документы, справки и т.д.) в соотв. С действ. Ред. УК РФ (от 09.03.2001 г.)Пожалуйста ответьте, если консультация платная способ записи на консультацию и приблизительную стоимость данной консультации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга!

Все эти вопросы решает суд, постановивший приговор по ходатайству администрации места содержания. С целью улучшения положения фигуранта вопроса, можно попытаться отменить приговор в надзорном порядке.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста есть какой нибудь ФЗ или постановлении об официальном введении видео регистраторов в колонии. Спасибо!

ответы на вопрос:

Увы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Колония строгого режима. Может ли человек сдать анализы крови в независимую медицинскую лабораторию?!

ответы на вопрос:

И сам заключенный и его родственники могут ходатайствовать о проведении медицинского обследования лица в связи с его болезнью. Ходатайство необходимо направить на начальника учреждения, в котором содержится заключенный. В случае отказа можно обратиться в Управление исполнения наказаний области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно подать на замену колонии строгого режима на колонию поселение согласно ст.78 уик рф ч.2 п...г,осужден ч.3 ст.30 п б ст. 228-1 УК РФ,срок исчисляется с момента задержания 23.08.2011 год.

ответы на вопрос:

статья 228.1 часть 3 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет, соответственно относится к категории тяжких преступлений. Право на УДО будет после отбытия не менее 2/3 наказания, назначенного судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.78 УИК РФ изменение вида колонии зависит от режима ИК, какую назначил суд. В вопросе Вы не указали вид колонии, где отбывает наказание осужденный. В этой статье идет полный расклад сроков возможного перевода при положительной характеристике в зависимости от режима ИК, назначенного по приговору суда. Вот как гласит ст.78 УИК РФ.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда; б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ) в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В колонии строгого режима администрация позволяет осужденным подавать прошение о помиловании только после отбывания половины срока, законно ли это?

ответы на вопрос:

Таков решение администрации колонии. Законом это не предусмотрено, но колония может дать плохую характеристику, отрицательный отзыв или вынести еще взыскание, замечание. Тогда прошение не пройдет комиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

прошение о помиловании можно подавать Когда угодно по закону хоть на следующий день спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осужденный отбывает срок в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление. Какая существует возможность его перехода в безконвойники? Какая процедура перевода? Какая существует привязка по срокам? Какие пути решения? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

В самой колонии строгого режима существует еще три режима, это строгий режим, общий и облегченный. Переходы на внутренние режиме осуществляются руководством колонии по инициативе сотрудника, который выходит с ходатайством на администрацию учреждения, и на комиссии решается вопрос об удовлетворении ходатайства или о его отклонении, но при этом осужденный должен работать, положительно характеризоваться, не иметь нарушений режима, только к осужденным переведенным на облегченный режим может быть применена администрацией учреждения возможность перехода в безконвойники. Однако в российском законодательстве нет такого термина и определения как безконвойники, это привилегированность сотрудников ГУФСИН. При этом независимо какой был назначен срок отбывания наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок на УДО подошел ещё в конце января этого года, но администрация колонии строгого режима настоятельно порекомендовала идти через поселок. Написали на колонию поселения. Суд прошел. И вот уже месяц мы здесь. Но сейчас на колонии поселения нам говорят, что снова нужно ждать полгода прежде чем подавать ходатайство на УДО. Так нам снова ждать или мы всё же имеем право уже сейчас нанять адвоката и обратиться в суд? установлен ли какой-то срок пребывания в колонии поселения до момента подачи на условно-досрочное освобождение?

ответы на вопрос:

Катя!

Срок на УДО уже подошел, советуют просто что-бы не было нарушений и чтобы что-нибудь типа нарушения не нарисовали, не забудьте перевели со строгого, как таковых запретов нет, но есть практика по УДО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом срок 6 месяцев не установлен. Какой-то срок по-видимому необходим администрации по новому месту отбывания наказания для изучения личности осуждённого для того, чтобы сделать вывод, что осуждённый не нуждается в отбытии полного срока наказания. Он и сейчас вправе обратиться (сам или с помощью адвоката) в суд с ходатайством об УДО. Однако существует опасность, что администрация будет препятствовать выходу на УДО. Для этого влепит взыскания. "Не так стоишь, не так сидишь..." Поэтому нужно быть внимательным и не допускать провокаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Колония строгого режима неоднократно судимы. Как к данной категории осужденных применяется п. 5 настоящей амнистии.

ответы на вопрос:

Нет не будет п.5 применяться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение