Несоблюдение трудовых прав - как защититься от невыплаты зарплаты в новой компании
₽ VIP

• г. Москва

Я и четверо моих коллег пришли в компанию в январе 2009 года. Работаем в этой компании 1,5 месяца. При трудоустройстве оговорили зарплату с работодателем при свидетеле. До сих пор с нами не подписаны трудовые договоры, не выплачена заработная плата. Работодатель это объясняет тем, что необходимо время на изменение штатного расписания и обещает трудовой договор оформить позже задним числом

Ежедневно на проходной выписываем пропуски и отмечаем время ухода и прихода.

Скажите, пожалуйста, как подстраховаться от невыплаты заработной платы за отработанное время? Возможно ли заставить работодателя подписать контракт? Возможно ли оформление трудового договора задним числом?

С уважением,

Евгений, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Евгений в соответствии с законом договор с вами уже заключен раз вы допущены к работе..

но конечно надо наставать на оформлении контракта что бы были прописаны обязательства сторон..Ведите сами учет проработанного времени..ребята рабочии в свидетели пойдут если что..С уваж..Виктор Можно пожаловаться в труд.инспекцию..и в прокуратуру..им сейчас дали задание работягам помогать

Спросить
Пожаловаться

Первый и главный вопрос наличие приказа о приёме на работу.

А зарплату через суд Вы можете доказать наличием существующих пропусков и иными доказательствами принятыми судом.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Возможно впоследствии будет в судебном порядке доказать что Вы там работали, только пропуск не сдавайте и постарайтесь ещё какие-то доказательства добыть

Спросить
Пожаловаться

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников отправили в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но отпускные также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Между работником и работодателем был составлен трудовой договор, подписанный изначально только со стороны работодателя, работником подпись на трудовом договоре была поставлена значительно позже, при выплате заработной платы возникла проблема определения срока начала договора. Работник апилирует тем, что им не был составлено решение о получение трудового договора.

Работодатель не перезаключал трудовой договор о заработной плате в течении 6 лет, хоть и заработная плата по регионам с 2014 года увеличилась. Будет ли суд рассматривать зарплату с повышением заработной платы по регионам? Или же, суд будет учитывать зарплату, которая указана в трудовом договоре? Виновен ли работодатель, что ранее не перезаключил трудовой договор со своим работником в течение большого срока?

Работал газоэлектросварщиком в строительной организации. Не выплачена заработная плата за отработанные дни за июнь, июль месяцы. Трудовой договор работодатель не составлял. Как взыскать с работодателя свою зарплату?

Вопрос задаю с позиции работодателя.

Можно ли в трудовом договоре по вопросу установления заработой платы установить не конкретную сумму, а сослаться на штатное расписание? Если нет, то каким образом можно было бы обойти необходимость внесения изменений в заключенный трудовой договор при условии изменения заработной платы работника, т.к. штат сотрудников большой, а заработная плата изменяется (в сторону улучшения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

1 октября 2006 года я заключила трудовой договор по новому месту работы в котором указано, что моя заработная плата составляет 2200 рублей, а 30 октября 2006 года директор предприятия издал приказ о введении нового штатного расписания, в котором моя заработная плата повысилась до 5000 рублей в месяц и соответственно в октябре мне было начислено 5000 рублей согласно приказа директора. Вопрос обязана ли организация перезаключить со мной трудовой договор с указанием новой суммы оплаты труда или достаточно приказа директора о повышении заработной платы и не является ли повышение заработной платы без предварительного изменения трудового договора нарушением со сторону предприятия. В праве ли я потребовать внести и зменения в трудовой договор в части оплаты и если да то как мне это сделать?

Я работаю в организации с 2009 года, на момент трудоустройства, в трудовом договоре было указана заработная плата 40000 рублей. За четыре года мне повышали з/п и на 2012 Г она составила 51800. В 2012 году я ушла в декретный отпуск. В 2015 году я вышла из декретного отпуска. И мне руководитель объявляет, что я буду получать зарплату на основании трудового договора 40000 рублей. На увеличение заработной платы со мной никто доп соглашение не подписывал. И работодатель объясняет это тем, что по трудовому договору у меня написано 40000 рублей и они будут их платить, а остальные 11800 они не обязаны выплачивать, потому что это является премия, и работодатель оставляет за собой это право выплачивать эту сумму или нет. У меня есть на руках трудовой договор и справка 2 НДФЛ за 2012 Г. Где видно что я получала зарплату больше, чем прописано в трудовом договоре. Я официально являюсь в статусе одинокой матери, на сколько правомерны действия работодателя. Если нет, то как воздействовать на них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение