Как оформить сервитут в случае постройки на участке соседнего многоквартирного дома?

• г. Екатеринбург

Владелец соседнего с нашим участка построил на части нашего участка многоквартирного дома автоподъезд к своему офисному зданию и подпорную стенку. На контакт с владельцами не идет. Можем ли мы в этом случае оформить сервитут? Ведь сервитут устанавливается по соглашению владельцев?

Ответы на вопрос (1):

иск о понуждении заключить частный сервитут, при наличии оснований.