Какие документы (с обоих сторон) нужны для обмена (с доплатой)

в данной ситуации:

1-я сторона: 3-х комнатная приватизированная квартира в ЖСК-ссуда по паенакоплению выплачена полностью, свидетельство на право собственности и справка о выплаченном пае имеется, прописаны два человека (мать и дочь), несовершеннолетних нет. Мать состоит в браке, но вместе с мужем не проживает. Супруг прописан на другой жилплощади.

Нужно ли согласие супруга на такой обмен?

2-я сторона: 2-х комнатная приватизированная квартира в ЖСК-ссуда по паенакоплению выплачена полностью, свидетельство на право собственности имеется, прописаны два человека, несовершеннолетних нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае будет осуществляться договор мены объектами недвижимости с доплатой (глава 31 ГК РФ). По сути это договор взаимной купли-продажи, поэтому если ссуда по паенакоплению выплачена в период брака и супруги состоят в зарегистрированном браке, хотя вместе не проживают, то письменное, заверенное нотариально согласие на сделку другого супруга требуется в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ. По каждому объекту недвижимости кроме правоустанавливающих документов требуется техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, справка по форме №9 о регистрации по месту жительства, справка налоговой инспекции об уплате налога на имущество, письменное заверенное согласие членов семьи собственника на переезд в другую квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потребуются справки ЖСК о выплате пая, свидетельства о регистрации прав собственности, поэтажные планы и экспликации (из БТИ), копии паспортов участников сделки, выписки из домовой книги, а также сам договор мены (либо два договора купли-продажи). Если пай за ЖСК был выплачен в браке, потребуется также нотариально заверенное согласие супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Если потребуется помощь в оформлении сделки, - обращайтесь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Председатель ТСЖ отказывается выдать мне справку о выплаченном пае. Как я могу воздействовать на нее?

vip

ответы на вопрос:

Можете в суд подать.

Исковое заявление об обязании выдать эту справку.

Исковое заявление составляется на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Непонятно только при чем тут ТСЖ. Оно управляет общим имуществом дома (ст. 36, 161 ЖК РФ).

Вы ему пай и не должны были платить.

(текст отредактирован 06.04.2020, 11:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре, можете обратится в суд и через суд обязать её выдать вам требуемую справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Олег! Если обязательства выполнены в полном объеме (ст.309 ГК РФ, ст.138, 143 Жилищного кодекса РФ), то это неправомерно. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 06.04.2020, 11:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОЛУЧИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, НА ПОДАННОЕ ВАМИ ТАКЖЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. И ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО В СУДЕ. ДУМАЮ ЧТО ВЫ НЕ ПОДАЛИ ЕГО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Также можно пожаловаться в прокуратуру, но нужно подать ПИСЬМЕННОЕ заявление. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Владимирович

Письменный отказ о выдаче справки получите и обжалуйте в суд

Иск подаете об обязании ЖСК предоставить справку ст.131 ГПК

В силу п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В прокуратуру нет смысла обращаться, потому что прокуратура подобными делами не занимается Жилищными делами занимается государственная жилищная инспекция-обратитесь туда

Что касается суда то сейчас суды только принимают исковые заявления ст ст 131-132 ГПК РФ в электронном виде, но в связи с коронавирусом не рассматривают дела. Поэтому у вас только одна надежда обращение в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите Председателю письменную претензию и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если не даст ответ в установленный срок, можно обратиться в суд с требованием о понуждении дать ответ.

В действиях Председателя усматриваются признаки нарушения финансовой дисциплины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Владимирович, я не знаю, почему мои коллеги усмотрели здесь какие-то нарушения, но справка о выплаченном пае должна выдаваться кооперативом, в котором Вы приобретали квартиру, а не ТСЖ. Если кооператив прекратил свое существование, сведение о выплате пая должны были быть переданы в архив! Председатель ТСЖ может выдать Вам подобную справку, если ТСЖ является правопреемником кооператива и в его ведении находится архив кооператива. Кроме того, здесь очень важны обстоятельства. Пай выплачивали Вы лично? Для какой цели Вам справка о выплате пая?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какую фамилию выдать справку о выплаченном пае, если пай выплачен Ивановой, в 1992 г., а в 2000 г. она вышла замуж и поменяла фамилию на Петрову.

ответы на вопрос:

В справке указать две фамилии: в 1992 году выплачен пай гражданкой ФИО (в скобках, с 2000 г. , после вступления в брак фамилия изменилась на...)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В справке указать две фамилии: в 1992 году выплачен пай гражданкой ФИО (в скобках, с 2000 г. , после вступления в брак фамилия изменилась на...) и приложить подтверждающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пай был выплачен, но справка о выплаченном пае утеряна и собственность не оформлена. Как быть?

ответы на вопрос:

Получить справку взамен утерянной. Оформить собственность.

Обычно кооперативы такого рода существуют многими десятилетиями с советских времен и получить справку не составляет труда.

Если это невозможно - в судебном порядке, но тогда надо сначала понять, почему это невозможно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Только восстанавливать справку о выплате пая, без нее не оформите право собственности. Можно попробовать в судебном порядке, ищите свидетелей, должностных лиц, которые могут подтвердить указанный вами факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Вы можете обратиться по месту выдачи справки и получить ее повторно или в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса. Квартира ЖСК. Пай выплачен в 1993 году. Но договор НЕ зарегистрирован. Я наследник. У меня на руках свит. О собственности и справка о выплаченном пае. Мой вопрос. Будут ли у меня проблемы при вступлении в наследство, т.к. отсутствует гос. регистрация? Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу со справкой. В случае отказа в оформлении оформите в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предстоит вступать в наследство на квартиру. Я наследник по закону. Квартира ЖСК, пай выплачен в 1992 году. Но у меня на руках документы, который наследодатель получил ещё при советской власти (подлинники). Справка о выплаченном пае и свидетельство о собственности (1993 года). Скажите, пожалуйста, с ЭТИМИ документами у меня могут возникнуть проблемы у нотариуса. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, эти документы подтверждают право собственности наследодателя на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка о выплаченном пае у кого должна хранится у владельца квартиры или у правления ЖСК?

ответы на вопрос:

Справка выдается владельцу квартиры для оформления права собственности, самому кооперативу она не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка о выплаченном пае, выданная ЖСК, имеет срок действия?

ответы на вопрос:

Нет, но лучше вам зарегистрировать свое право собственности.

Иначе могут возникнуть проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение