Жители СНТ просят разрешения районной администрации на установку ворот и будки с охранником на въезде

• г. Москва

В наше СНТ ведет муниципальная, тупиковая дорога. На общем собрании было принято решение установить на въезде в СНТ ворота и будку с охранником. Подскажите пожалуйста форму заявления в районную администрацию. В администрации говорят, что их разрешения не требуется, но мы хотим подстраховаться.

Ответы на вопрос (1):

Разрешения администрации на установку шлагбаума и будки сторожа не требуется, вопрос разрешается на общем собрании членов СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Решением общего собрания установили ворота на дороге нашей улицы (по типу шлагбаума) Улица на балансе администрации не стоит, т. к считается грунтовой. Мы уложили тротуарную плитку и поставили ворота, чтоб дорогу не разбили. Администрация хочет наложить за ворота штраф и заставляет убрать ворота. Тогда от нашей дороги ничего не останется. Потому что все остальные дороги вокруг грунтовые. Причем с другой стороны улицы въезд свободен (для спецмашин). Получается: увидели, что всё красиво-надо разрушить. Что нам делать? Мы можем сделать ворота механическими, это поможет?

Ситуация в следующем: на собрании собственников жилья (ТСЖ) было принято решение об установлении в доме (16-квартирном) индивидуального отопления. Три собственника отказались, среди них одна квартира - муниципальная, но представители администрации не присутствовали на собрании. После подписания протокола, он был направлен в администрацию, на что администрация дала добро, вынесла решения об установлении во всех квартирах индивидуальное отопление. Но как могла администрация вынести такое решение, если не 100 % собственников жилья согласны на установку индивидуального отопления? Как отменить протокол общего собрания жильцов, т.е. признать его недействительным, ведь нужно 100-процентное согласие всех собственников жилья? Подскажите пожалуйста на что ссылаться при обращении в суд? И возможно ли такой суд выиграть, т.е. добиться отмены данного протокола, а соответственно и решения администрации?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Жск приняло решение на общем собрание о взносе на дорогу 50 000. Дороги муниципальная собственность. Евляется ли решение собрания юридически верным.

К нашему СНТ (68 уч.) ведет грунтовая дорога, которую члены снт строили сами и поддерживают собственными силами. Администрация дорогу не регистрировала и ответственности за ее состояние нести не хочет. В этом году в соседнем СНТ (200 уч.), в котором есть единственные въезд с федеральной дороги М 2, перекрывают этот въезд, в связи с реконструкцией трассы, и администрация хочет сделать им въезд мало того, что по нашей дороге, так еще и через наше снт, аргументируя это тем, что другие варианты стоят денег, которые администрация выделять не хочет, а соседнее снт не может обеспечить. Скажите, пожалуйста, куда писать претензии/жалобы/иски? На какие законы можно ссылаться?

Гражданин Х обратился в гор. администрацию для разрешения перевода жилого в нежилое. Администрация дала разрешение, не учитывая права и интересы жильцов. Жильцы до реализации разрешения администрации созвали общее собрание жителей. И 99 процентов выступили против переустройства помещения. Написали заявление в прокуратуру. Прокуратура признала незаконным разрешение администрации. В связи с этим кто возместит жильцам моральный и материальный ущерб.

На собрании правообладателей земельной доли было принято решение подать заявления на имя главы района о передаче своей земельной доли в доверительное использование в СПК. Согласно решения правообладателей подано 72 заявления из 276 правообладателей общей долевой земельной собственности, что составляет более 25% от общего числа правообладателей. На основании 72 заявлений подано заявление на имя главы района о передаче общей долевой земельной собственности ликвидированного хозяйства в пользование вновь создаваемого СПК. Администрация района отправила все заявления в местную администрацию, где все документы утеряны, с момента подачи заявлений в районную администрацию прошло прошло 4 года, копии документов и заявления в районную администрацию имеются. Как узаконить требование 72 правообладателей о передаче общей долевой земельной собственности в создаваемый СПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему СНТ "Козловский садовод 3" от пгт Козлово ведет грунтовая дорога 1.5 км, дорога не входит в госреестр дорог и никому не принадлежит, соответственно никто за нее не отвечает. Это единственная дорога, по которой можно попасть в наше СНТ. Была прокурорская проверка с предписанием администрации пгт взять на баланс дорогу, администрация отказалась, был суд, с иском прокуратуры признать дорогу бесхозной и обязать администрацию поставить ее на учет. Решение суда - в иске прокуратуре отказано по той причине, что указанная дорога не является объектом транспортной инфраструктуры, не определена как объект недвижимости. Паспортизация дороги не производилась, данный объект не включен в перечень автомобильных дорог общего пользования муниципального значения, дорога не определена как объект недвижимости, проходит по земельному участку сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для сельскохозяйственного использования», предоставленного Государственному комплексу «Завидово» для целей осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Что делать?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

К СНТ нет подъездной дороги. Вообще, ни с одной из сторон. Ближайшая мунициапальная дорога заканчивается в 400 м. от нашего СНТ. Сейчас пишем письмо в местную администрацию, что бы нам выделили землю под подъездную дорогу. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы/законы/статьи положений итд ссылаться в заявлении в местную администрацию, чтобы подчеркнуть, что подъездная дорога нам гарантирована государством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение