Разъясните чем отличается договор-дарения от договора-ренты. Заранее благодарна! Алла.

• г. Москва

Разъясните чем отличается договор-дарения от договора-ренты.

Заранее благодарна!

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения является безвозмездным договором. Ряд объектов, в том числе недвижимость, при дарении обязывают одаряемого уплатить налог на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", однако при осуществлении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения налоговой базы по налогу на дарение не возникает. В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме(питание, одежда, ритуальные услуги). По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Договор ренты в отношении объектов недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле - продаже (глава 30 ГК РФ), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32ГК РФ) постольку, поскольку иное не установлено ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.Этот договор, если он является возмездным, приводит к тому, что супруг плательщика ренты становится сособственником полученного по договору имущества, в отличие от дарения, по которому собственность возникает только у одаряемого(ст.36 СК РФ). За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395ГК РФ, если иной размер процентов не установлен договором ренты. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).