Подача иска по возврату долга на выдуманных условиях - что ожидать от суда?

• г. Пятигорск

У меня долг под расписку, в которой указано -- обязуюсь произвести выплату по мере продажи земельного участка. Иного не указано. Истец когда брал расписку добровольно, видел и осознавал предлагаемые условия возврата долга. Однако подал иск в суд по возврату долга на выдуманных условиях. Чего мне ожидать от суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд может обязать выплатить долг

Здравствуйте, Валерий!Если продавался земельный участок, то был, разумеется, и договор купли-продажи земельного участка! В данном случае расписка - это документ, который подтверждает факт передачи денег за куплю-продажу по настоящему договору. В Вашем случае, Вам необходимо предоставить суду доказательства того, что Вы на момент подачи иска в суд земельный участок ещё не продали. А, поскольку, обязательным условием по договорам купли-продажи недвижимого имущества являетсся их обязательная регистрация в Росреестре (внесение сведений о них в ЕГРП), то можете также парировать истцу тем, что свидетельство о государственной регистрации права на этот земельный участок ещё не выдано, поэтому и деньги Вы пока ещё не вернули. Здесь много разных нюансов. В любом случае, можете подать письменные возражения на иск (или отзыв на иск), где изложите все свои доказательства того, что истец не прав. В таком случае, у судьи появится возможность, прочитав Ваши возражения, более детальнее разобраться в данном споре. Здесь очень много зависит от судьи.