Нарушение прав работников - Может ли работодатель снизить оплату труда воспитателям в соцсфере без предварительного уведомления?

• г. Оренбург

Имеет ли право работодатель (бухгалтерия) снижать оплату труда отдельной категории работников (воспитатели в соц. сфере), мотивируя тем, что нет денег в бюджете, что якобы деньги 80% были истрачены на воспитателей еще в 1 квартале 2015 года? Речь идет о стимулирующих выплатах. Мы, воспитатели, заранее информированы не были. И как правильно оформить жалобу в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана! Жалоба в органы прокуратуры пишется в свободной форме, но имеется ря обязательных требований, а именно согласно п.2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен .ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Если Вы подаете коллективную жалобу, то необходимо поставить подписи всех заявителей с расшифровкой и указать один адрес для направления ответа на обращения для доведения его содержания остальным.