«Семейные споры о наследстве - брат угрожает финансовым убыткам и требует документы на дом»

• г. Симферополь

У меня вот какая ситуация-я,брат и наша мама унаследовали от отца дом, по 1/3 на каждого. Потом мать подарила свою долю мне-и за мной получилось 2/3.С недавнего времени брат начал компостироватьнам мозг-то оставлю за собой наследство, то продам, то цыганам отдам-просто так, что б я там жить не могла. Хотя жива еще и мама, ей 83 года-мы все там живем, в этом доме... Вот опять брат приехал и стращает нас, денег не берет (реальных) просит заоблачную сумму, на которую я не согласна... свою часть он в собственность не вводил, у него на руках только свидетельство о праве на наследство. Если он будет просить домовую книгу, и док-ты на дом (тех. паспорт)-я должна ему их давать или нет. Все доки сделала я сама-все восстанавливали, переоформляли... я просто боюсь, что он мне их специально потеряет или не отдаст... короче делает все во вред... он в доме не прописан. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

ваш брат вступил в наследство, но не оформил свидетельство на недвижимое имущество. Это не мешает ему продать свою долю, так как на практике при купле-продаже возможно одновременно оформить и право и совершить сделку купли-продажи.

Так как у Вас дом в долевой собственности, то Вы имеете преимущественное право на покупку его доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ. То есть если он захочет продать ее кому-то (в том числе цыганам), он должен в письменном виде предложить вначале Вам купить ее по определенной цене и на условиях