Можно ли получить развод в России в г. Москва для граждан Узбекистана с двумя несовершеннолетними детьми по обоюдному согласию?

• г. Москва

Я и моя супруга хотим развестись по обоюдному согласию мы оба граждане р Узбекистан имеем двух несовершеннолетних детей возможно получить развод в России в г.Москве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В России развод при наличии несовершеннолетних детей только в судебном порядке. Вам надо разводиться в Узбекистане,там,где Вы и регистрировали брак.

Ваша проблема решается в судебном порядке. Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.