Спросить бесплатно

Вынуждают и пока что без назначения другого ген.

Более двух лет назад меня я вступила в должность генерального директора на фирме (ООО). У данной фирмы есть всего один учредитель, но представляю интересы фирмы единолично я, т.е. моя подпись фигурирует на всех внутренних, внешних документах, а также все, что связано с обслуживающим банком. Сейчас я вынуждена уйти из организации, т.е. вынуждают и пока что без назначения другого ген. директора. Вопрос заключается в том, какие документы я должна получить на руки, увольняясь, в случае банкротства организации на меня не возложили никаких обязательств. И имею ли я требовать моральную компенсацию за то, что меня снимают не по моей воле, при этом ни выговоров, ни взысканий ко мне не применялись. Заранее спасибо за ответ.

vip
вопрос №7323791
прочитан 156 раз

Трудовую получите на руки. По поводу компенсаций -см. условия договора (ст. 57 ТК РФ). Если там ничего подобного нет, то соответственно, не получите подобных выплат.

(текст отредактирован 07.07.2015 в 14:37)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Моральный вред Вам не взыскать - Вам полагается 3 ср. зарплаты согласно ст. 181 ТК РФ:

"В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

необходимо видеть трудовой договор согласно ст 57 ТК РФ и исходить из него трудовую обязаны выдать ст 62 ТК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вас отстранили от работы по ст. 278 ТК РФ, то Вам должны выплатить 3 средних заработка

ТК РФ

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с "пунктом 2 статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка", за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом".

(текст отредактирован 07.07.2015 в 14:38)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вас уволят по ст. 278 ТК РФ то в Вашу пользу подлежит выплата заработной платы в трехкратном размере. Поэтому, увольняться по собственному желанию Вам не выгодно. Во время банкротства руководитель может быть привлечен к участию в деле, и к ответственности, но только в том случае, если его вина в банкротстве будет установлена. Вам надлежит взять справки 2-НДФЛ, копию трудового договора, копию решения о назначении Вас генеральным директором, копию должностной инструкции, расчетные листки в получении заработной платы, иные документы, связанные непосредственно с Вашей трудовой деятельностью (приказы об отпусках, премиях и т.д.).

При увольнении на руки получите трудовую книжку согласно статье 84.1 ТК РФ. Согласно Статье 279 ТК РФ В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уважаемая Инна г.Москва !

Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме НЕ позднее чем за ОДИН месяц.

Кроме того, согласно ст. 279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия)руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже ТРЁХкратного среднего месячного заработка.

На увольнение руководителя организации должен быть издан Приказ, подписанный учредителем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

Уважаемая Инна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

По поводу Ваших прав и обязанностей, как генерального директора ООО, то они регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), Уставом этого ООО и трудовым договором.

Ваш конкретный вопрос: "Вопрос заключается в том, какие документы я должна получить на руки, увольняясь, в случае банкротства организации на меня не возложили никаких обязательств. И имею ли я требовать моральную компенсацию за то, что меня снимают не по моей воле, при этом ни выговоров, ни взысканий ко мне не применялись".

Из этого Вашего вопроса не понятно, Вы сами хотите расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, Вас работодатель собирается уволить по своей инициативе, и при чем тут банкротство этого юридического лица к вашему увольнению.

Во-первых, если Вы сами желаете уволиться с работы по собственному желанию, то Вам нужно знать хорошо положения статей 80, 280, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Во-вторых, если ваш работодатель будет расторгать с Вами трудовой договор по своей инициативе, то Вам следует также знать хорошо положения статей 81, 278, 279, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

В-третьих, для требования с работодателя возмещение причиненного морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ, в том числе в судебном порядке, потребуются надлежащие доказательства, что работодатель ваш при увольнении Вас нарушил ваши трудовые права.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно о договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов (копию трудового договора, копию Устава ООО и т.д.).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 07.07.2015 в 18:55)

Похожие вопросы

юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте Инна! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.


юрист Калашникова Алена Валентиновна:

Здравствуйте! Прямого указания в законе когда должен быть заключен с Генеральным директором трудовой договор нет, но исходя из смысла ст.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Нет, конечно, же не правильно.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Можете заключить с ООО срочный трудовой договор. Но ст. 59 ТК РФ содержит ограничения. Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

За действия, совершенные без Вашего участия Вы отвечать не будете.Если Вас не исключили из реестра, то нужно подавать иск к обществу об этом (ст. 3, 131 ГПК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X