Отказ ответчика принять досудебную претензию и его последствия на суде - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Если ответчик отказывается принимать досудебную претензию с курьером, а так же не забирает отправленную ему претензию по почте ценным письмом с описью и уведомлением, не будет ли на суде проблем и не скажет ли судья, что не соблюден досудебный порядок разрешения спора и что ответчик претензию не получил?

И что вообще делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Представьте суду доказательства того, что с Вашей стороны досудебный порядок соблюден. В том, что другая сторона уклоняется от получения претензии, Вашей вины нет.

Проблем не будет. Претензия считается направленной ответчику, в не зависимости получил ли он ее или отказывается это делать. предоставьте в суде квитанцию почтовую об отправке претензии почтой.