Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я,бывшая супруга и дочь (18 лет) проживаем в трёхкомнатной кооперативной квартире (не приватизированной, пай выплачен).

Мой родители проживают в двухкомнатной приватизированной кооперативной квартире. Возможен ли обмен и что для этого надо (какие документы)? А именно-законный переезд моих родителей в трёхкомнатную квартиру, а бывшей супруге и дочери в двухкомнатную. В случае такой возможности каков порядок процедуры обмена.

Заранее благодарен. Игорь.

вопрос №73240
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Переезд бывшей жены и дочери в квартиру Ваших родителей возможен только с их согласия, а также с согласия Ваших родителей. Если Ваша бывшая жена как член ЖСК произведёт регистрацию своего права собственности на квартиру в Москомрегистрации, предоставив справку по форме №9, копию ордера, техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, справку ЖСК о погашении ссуды и членстве в кооперативе, то затем она сможет осуществить договор мены с тем из Ваших родителей, кто зарегистрирован как собственник 2-х комнатной квартиры. Этот договор может производиться как с доплатой, так и без таковой с письменного нотариально заверенного согласия Вашего и того из Ваших родителей, который не зарегистрирован собственником 2-х комнатной квартиры (п.3 ст.35 СК РФ). Необходимо также письменное согласие Вашей дочери на переезд. В результате мены один из Ваших родителей вместо права собственности на 2-х комнатную квартиру станет собственником 3-х комнатной квартиры. Для мены после регистрации права собственности на 3-х комнатную квартиру кроме правоустанавливающих документов (справка о выплате ссуды по паенакоплению и членстве в ЖСК+ св-во о регистрации права собственности) по каждой квартире и названных выше письменных согласий необходима справка по форме №9 о регистрации по месту жительства, техпаспорт ПИБ или БТИ, справка об уплате налога на имущество из налоговой инспекции, предоставление св-в о рождении (Вашего и дочери), о разводе. Договор можно осуществлять как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением с обязательной последующей регистрацией договора в Москомрегистрации. Если член ЖСК по 3-х комнатной квартире Вы, то можно через нотариуса составить соглашение о разделе имущества с передачей бывшей супруге права на 1/2 квартиры или подарить бывшей жене 1/2 квартиры (после регистрации права собственности на 3-х комнатную квартиру) и производить мену 1/2 доли квартиры на 2-х комнатную квартиру родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X