Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что бывает проще оформить после смерти человека завещание или договор дарения,

у меня стоит вопрос, что мне нужно оформить завещание на квартиру или договор дарения, оформить надо скорее так советуют врачи.

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ ЗАРАНЕЕ и жду его.

С уважением Галина Васильевна.

вопрос №73244
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

При получении наследства необлагаемый налогом минимум выше (85 000 руб.), чем при дарении (8000 р.) Однако, составив договор дарения вещь сразу переходит в собственность тому, кому Вы её подарили. К тому же завещание как одностороннюю сделку можно в любой момент изменить или вообще отозвать с договором дарения это невозможно сделать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти человека можно оформить только наследство. А вот пока собственник жив, имеется возможность оформить либо завещание, либо сделку дарения. Оформление завещания – дело одного дня (необходимо пригласить нотариуса либо завещание может быть заверено главврачом и т.п., а вот сделка дарения, хотя и не требует нотариального заверения, однако требует регистрации в Едином государственном реестре прав собственников (ст.131 Гражданского кодекса РФ), что, как правило, занимает 1,5-2 месяца после подачи всех необходимых документов. Если собственник (даритель) умрет до регистрации сделки, вполне возможно, что права собственности придется отстаивать в суде. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X