Как добиться возмещения затрат на страхование после реструктуризации кредитов в СКБ банке?

• г. Тюмень

В СКБ банке было выдано 6 кредитов на расширение бизнеса. Кредиты выдавались ИП, без образования юридического лица. В связи с проблемами в бизнесе, некоторое время назад, дальнейшая оплата кредитов в срок, оказалась невозможна, после чего, банк начал слать письма и звонить по вопросам решения проблемы, параллельно присылая уведомления, что дело может быть передано коллекторам.

В итоге, ИП и банк, пришли к решению, через реструктуризацию кредитов и выдачи нового, с отсрочкой платежа, сроком на 2 месяца.

До переоформления, все 6 кредитов были застрахованы, на случаи инвалидности, смерти. После проведения реструктуризации кредитов, предыдущие кредиты были досрочно погашены, и выдан новый.

Когда были выданы предыдущие кредиты, банк не одобрял их выдачу, без оформления страхования, все операции по страхованию были произведены непосредственно в банке, у сотрудников банка, при этом, страховые компании были различны у некоторых кредитов. В данной ситуации, после реструктуризации и досрочном погашении предыдущих кредитов, новый кредит оказался не застрахован, никакие денежные средства возмещены не были, льготные условия страхования также не были предоставлены. При этом, когда заемщик спросил об этом банк, они сказали, что никакого отношения к страхованию не имеют и необходимо разбираться напрямую со страховыми компаниями. Заранее, до подписания реструктуризации, никаких упоминаний от банка об аннулировании страхований заявлено не было. В части договоров по страхованию, также указано, что в случае досрочного погашения кредита, никаких компенсаций не предоставляется.

Вопрос в следующем - прав ли в данной ситуации банк, учитывая, что заемщик не имел никаких отношений напрямую со страховыми компаниями, а все действия по страхованию и оплате производились одним платежом, в банке, который, непосредственно, производит операции по страхованию, и имеет заключенные договоры со страховыми компаниями, а также возможно ли добиться частичного, либо полного возмещения затрат на страхование, либо получить некие льготы по оформлению нового страхования, к кому необходимо обращаться - в банк, или же в страховые компании и с чего нужно начать? Какие документы?

Заемщик, подписывая новый договор о реструктуризации не имел информации о том, что страховая премия будет аннулирована без возмещения и не мог знать, что такое произойдет, так как все операции были произведены банком, по инициативе последнего.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кредит погашен, а страховка еще действует-можно вернуть сумму страховки. Для этого нужно ознакомиться с документами.