Как добиться возмещения затрат на страхование после реструктуризации кредитов в СКБ банке?

• г. Тюмень

В СКБ банке было выдано 6 кредитов на расширение бизнеса. Кредиты выдавались ИП, без образования юридического лица. В связи с проблемами в бизнесе, некоторое время назад, дальнейшая оплата кредитов в срок, оказалась невозможна, после чего, банк начал слать письма и звонить по вопросам решения проблемы, параллельно присылая уведомления, что дело может быть передано коллекторам.

В итоге, ИП и банк, пришли к решению, через реструктуризацию кредитов и выдачи нового, с отсрочкой платежа, сроком на 2 месяца.

До переоформления, все 6 кредитов были застрахованы, на случаи инвалидности, смерти. После проведения реструктуризации кредитов, предыдущие кредиты были досрочно погашены, и выдан новый.

Когда были выданы предыдущие кредиты, банк не одобрял их выдачу, без оформления страхования, все операции по страхованию были произведены непосредственно в банке, у сотрудников банка, при этом, страховые компании были различны у некоторых кредитов. В данной ситуации, после реструктуризации и досрочном погашении предыдущих кредитов, новый кредит оказался не застрахован, никакие денежные средства возмещены не были, льготные условия страхования также не были предоставлены. При этом, когда заемщик спросил об этом банк, они сказали, что никакого отношения к страхованию не имеют и необходимо разбираться напрямую со страховыми компаниями. Заранее, до подписания реструктуризации, никаких упоминаний от банка об аннулировании страхований заявлено не было. В части договоров по страхованию, также указано, что в случае досрочного погашения кредита, никаких компенсаций не предоставляется.

Вопрос в следующем - прав ли в данной ситуации банк, учитывая, что заемщик не имел никаких отношений напрямую со страховыми компаниями, а все действия по страхованию и оплате производились одним платежом, в банке, который, непосредственно, производит операции по страхованию, и имеет заключенные договоры со страховыми компаниями, а также возможно ли добиться частичного, либо полного возмещения затрат на страхование, либо получить некие льготы по оформлению нового страхования, к кому необходимо обращаться - в банк, или же в страховые компании и с чего нужно начать? Какие документы?

Заемщик, подписывая новый договор о реструктуризации не имел информации о том, что страховая премия будет аннулирована без возмещения и не мог знать, что такое произойдет, так как все операции были произведены банком, по инициативе последнего.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кредит погашен, а страховка еще действует-можно вернуть сумму страховки. Для этого нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Взяли кредит в банке 250000 с обязательным условием страховки в сумме 50000. Банк выдал кредит при условии страхования. Хотя в договоре четко прописано, что наличие страхования не влияет на решение банка в выдаче кредита. Как нам вернуть деньги за страхование?

Я брала кредит в банке наличными на 24 месяца. При этом в сумму кредита было учтено страхование жизни. Я досрочно погасила кредит за 12 месяцев. Могу ли я вернуть сумму страхования жизни? В банке мне сказали, что при досрочном погашении это возможно, но когда я позвонила в страховую компанию, мне ответили, что банк дал не верную информацию.

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Ситуация следующая - покупали в автосалоне автомобиль в кредит. Получить кредит без страхования жизни и GAP страхования невозможно, они прописаны в кредитном договоре. Соответственно пришлось заплатить за эти страховки. Через месяц банк одобрил досрочное полное погашение кредита, а страховые компании отказывают в возврате средств за неиспользованный период страхования ссылаясь на то, что прошло более 14 дней с момента заключения договора. Возможно ли законным путем вернуть средства за страхование жизни и GAP страхование?

Брали кредит в банке, один погасили досрочно (1200000 р), через некоторое время сделали на остальные кредиты рестуктуризацию и оплата производилась своевременно и добросовестно. СЕйчас муж неработоспособен - но инвалидность пока не оформил, выписки из больниц о лечении есть. Кредиты застрахованы. В банк писали заявление об строчке, но они нам отказали, так как есть уже рестуктуризация. Платежи не производятся уже несколько месяцев. Что нам делать?

В сентябре 2011 года был взят потребительский кредит на 3 года. В сентябре 2012 пришла в банк с деньгами, чтобы произвести полное досрочное погашение. Обратилась к сотруднику банка. Сотрудник банка назвал сумму и отправил в кассу, где и была произведена оплата. Приходный кассовый ордер у меня есть. Заявление мне о полном досрочном погашении не было выдано, единственное, мне выдали уведомление о полном досрочном погашении кредита. Я была очень этим удивлена и еще несколько раз после оплаты переспросила, все правильно ли оформлено, на что мне ответили: «Да, не переживайте, все сделали правильно». В январе 2013 года пошли звонки от данного банка о задолженности по кредиту на приличную сумму. В итоге, как оказалось, полное досрочное погашение не произошло, якобы по моей вине, причина ими сформулированная мне вообще не ясна – некорректная замена паспорта (меняла по возрасту – 45 лет в 2009 году, а кредит брала в 2011). Подавала несколько раз обращения в банк с претензией, звонила в банк, чтобы разобраться в данной ситуации, на что мне ответили, что сумма досрочного погашения была больше, чем я тогда заплатила, и поэтому осталась задолженность. Получается, что виноват сотрудник банка, который неправильно назвал мне сумму, хотя деньги у меня были и я могла сразу оплатить нужную сумму, но теперь набежали бешеные проценты почти 400 тысяч, дело уже было передано коллекторам. Можно подать в суд на банк? Ведь это была ошибка сотрудника банка, а не моя. А теперь я получается должна не за что платить банку?! Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.

Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Собираюсь провести реструктуризацию кредита наличными взятого в банке Русский стандарт в 2013 году, с целью уменьшения ежемесячного платежа. Кредит будет погащен досрочно и оформлен другой. Банк требует 10000 рублей за досрочное погашение кредита. Оказалось есть такое условие в договоре. Законно ли это?

Помогите пожалуйста! Нахожусь на 9 месяце Беременности, ухудшилось состояние из за проблем с Банком.

Столкнуласьс такойпроблемой.

23.07.2016 г оформила кредитный договор в Сбербанке на сумму-1450000 (сроком на 60 месяцев)

Специалист Банка уведомил что получение кредита возможно только в случае оформления страхования здоровья, при отказе договор не может быть оформлен и более того при досрочном погашении кредита, проценты и страхование пересчитаются.

Денежные средства страховой суммы в размере 144 000 рублей были перечислены с кредитного счета сразу же при поступлении кредитныхденежных стредств на карту для оплаты договора страхования (сроком на 60 месяцев)

Документы были подписаны (но условия страхованияспециалист не выдал, при том что позже еще знакомые оформляли в банке кредит и снова повторение того же - документы по условиям страхования не были выданы - доказать это очень легко - первое нарушение гражданского кодекса граждан) не говоря уже о том что условия не озвучивают устно.

Через 3 месяца обратилась в банк для досрочного погашения кредита и расторжения договора страхования (однако получила устный отказ от Банка и страховойссылаясь-На условия, п 4.1 которые в глаза не Видела (вот так и узнала об их существовании и сделала заказ в банке данных документов для ознакомления, есть отметка банка и видео о получении на руки этих документов) так же аудиозапись всех разговоров с банком и страховой компанией где получила отказ в расторжении договора страхования.

Далее была написана претензия на сайт Сбербанк о возврате страхования - и снова получила отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение