Вопрос №7324656

Водоснабжающая организация в счёт за оказанные услуги включила потери в трубопроводе. Акт о границе эксплуатационной ответственности не заключён. Место врезки в основной трубопровод находится за границей балансовой принадлежности. Возможно-ли заключение акта эксплуатационной ответственности по границе приборов учёта или внешней стены здания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.07.2015, 15:57

составление акта эксплуатационной ответственности - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Компенсация тепловых потерь

Теплоснабжающая организация выставила претензии по оплате тепловых потери в трубопроводе, хотя данный трубопровод находится в собственности и эксплуатационной ответственности третьей организации. Есть ли какой то норматив кто должен компенсировать данные потери?

Юрист г. Елабуга
17.03.2022, 13:09

Согласно п. 5 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, далее - Правила коммерческого учета) коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются, как правило, в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности.

Как отмечается судами, законодатель различает два вида потерь тепловой энергии: нормативные (технологические) потери, которые на основе утверждаемых государственным органом нормативов используются при установлении тарифов в сфере теплоснабжения; и фактические потери, возникающие при передаче тепловой энергии, которые должны быть компенсированы собственнику теплового ресурса со стороны профессиональных участников рынка теплоснабжения (теплосетевой организацией или теплоснабжающей организацией) путем производства тепловой энергии либо путем ее приобретения на договорной основе с обязательным использованием регулируемых тарифов (постановление АС Уральского округа от 17.03.2021 N Ф 09-7721/18).

Пунктом 125 Правил коммерческого учета определено, что количество теплоносителя (тепловой энергии), потерянного в связи с утечкой, рассчитывается в следующих случаях:

- утечка, включая утечку на сетях потребителя до узла учета, выявлена и оформлена совместными документами (двусторонними актами);

- величина утечки, зафиксированная водосчетчиком при подпитке независимых систем, превышает нормативную.

В соответствии с п. 126 Правил коммерческого учета в случаях, указанных в п. 125 этих Правил, величина утечки определяется как разность абсолютных значений измеренных величин без учета погрешностей. В остальных случаях учитывается величина утечки теплоносителя, определенная в договоре теплоснабжения.

Аналогичные положения содержатся в п. 93 Методики.

Из приведенных положений, на наш взгляд, следует, что при определении величины утечки теплоносителя для целей расчетов с теплоснабжающей организацией следует руководствоваться показаниями приборов учета, если иная величина не определена договором теплоснабжения и не имеется двусторонних актов, зафиксировавших утечку.

Однако из вопроса следует, что величина утечки теплоносителя, возможность определения которой предусмотрена п. 91 Методики, в договора не указана. При этом, как мы поняли, упомянутый в вопросе договор не содержит положений, позволяющих рассчитывать объем потерь теплоносителя иначе, как по показаниям приборов учета, двусторонние акты о выявлении утечки сторонами также не составлялись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Законно ли это требование.

Порыв трубы на участке от центрального трубопровода к частному жилому дому. На территории домовладения (возле забора) устроен колодец где установлен прибор учета. После ремонтных работ на трубопроводе (за счет собственника) водоснабжающая организация отказывается подавать воду, требует переподключения к центральному трубопроводу. Законно ли это требование.

Юрист г. Йошкар-Ола
30.09.2020, 21:47

Да возьмите тех условия, оплатите их и проводите воду, Либо бурите свою скважину. Водоканал воду не с воздуха берет, обслуживание. Лицензия, электричество...

Вам помог ответ?ДаНет

Акт разграничения границы балансовой принадлежности тепловых сетей

По акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей границей балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон является система теплоснабжения (внутридомовая разводка) от наружной стены здания и устройства на них находятся на балансе у Меня (магазин)т. е потребителя. Несущего ответственность за них. Правомерно ли это?

Юрист г. Самара
13.11.2016, 09:07

Акт разграничения ответственности составляется и подписывается сторонами, если Вы не согласны пишите заявление об изменении акта. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Адвокат г. Орск
19.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Роза! Вам очень необходимо иметь Акт о балансовой принадлежности, иначе могут возникнуть проблемы с соседями и компетентными органами. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, проходит по границам земельного участка. Но, решить как будет проходить эта граница обязан Водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На ком будет числиться авария в данном случае?

Произошла авария на трубопроводе г/в который находится за пределами здания учреждения. Кто отвечает за техническое состояние данного трубопровода (кто производит ремонт). Организация предоставляющая услуги отвечает что у них на балансе только магистральные сети, администрация отвечает что у них на балансе не числится данный отрезок трубопровода и ремонт вешают на нас. Но трубопровод находится на территории поселковых земель, и проложен под проезжей части. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2015, 16:19

К договору энергоснабжения должно быть приложение - акт разграничения балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности).

Судя по тому, что ГВС идет по трубе (то есть не сам потребитель греет воду, нет ИТП или ЦТП), то система открытая, тогда применяется через закон "О водоснабжении и водоотведении" п. 6 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении": в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Рейдерский вынос эл.счетчика.

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Юрист г. Пермь
08.08.2019, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
08.08.2019, 20:25

Самовольно вернуть счетчик нельзя, только обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в суде.

[quote]ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2019, 20:27

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Исходя из вышеперечисленного к вам без предупреждения не имеют право приходить причем приходить впринципе, обязаны за 10 дней предупредить, далее, если акт вы не подписали переносить границу вообще невозможно, теперь если перенеся прибор они нарушили первоначальную границу разграничения эксплуатационной ответсвенности, вам нужно обратитсья с претензией о нарушении вышеперечисленных постановлений в саму компанию РСО подождать ответа а затем в судебном порядке ст 304 ГК требовать вернуть в первоначальное состояние прибор на его законное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.08.2019, 20:54

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2019, 21:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что именно на границу их, и вашей балансовой принадлежности и переместили прибор учёта. вы не совсем верно понимаете закон. А граница проходит по столбу к дому. На столбу и вешают прибор учёта света. ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

[b]а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;[/b]

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби

Потеря расчет тепловой.

Энергоснабжающая организация при расчете тепловых потерь потребителям, проживающим в многоквартирном доме, по своему усмотрению включила в состав общедомового имущества 68 метров теплотрассы от тепловой камеры в распределительном колодце до многоквартирного дома, таким образом установив в этом месте границу балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности), при этом акт о разграничении балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности) с жильцами дома не согласовывался, не подписывался, к договору на предоставление коммунальных услуг не прилагался. Вследствие этого начисленные к оплате суммы за тепловые потери оказались значительными. Прибор учета тепловой энергии имеется, расположен в подвале многоквартирного дома, оплата производится по прибору учета. Жильцы многоквартирного дома не согласны с таким расчетом тепловых потерь, т.к. считают, что в данном случае граница должна быть определена согласно п.8 Правил содержания общего имущества в многоквартином доме, утвержденных Постанволением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, по стене многоквартирного дома. Вопрос: где в данном случае, согласно действующему законодательству, должна быть определена граница балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности)?

Юрист г. Самара
06.11.2013, 15:35

На сколько я знаю, если от имени жильцов выступает УК, то договор с ресурсниками от Вашего имени подписывает УК. В данном договоре есть схемы границы балансовой принадлежности, отмеченные схематично к каждому дому и разными цветами. Если Вы заключаете договор непосредственно - то данные границы ДОЛЖНЫ быть приложены к такому договору. То же самое с ТСЖ. В состав общедомового имущества МКД включение теплотрассы - незаконно. Оспаривайте.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре на поставку ресурса (водоснабжение) не заполнены приложения на разграничение балансовой и эксплутационной ответственнсти.

Тверьводоконал считает границей эксплуатационной ответственности стену здания лечебного учреждения. Возник вопрос по ремонту входной трубы водоснабжение) не согласованы границы балансовой и эксплуатационной ответственности водопровода, который прогнил в стене здания или за ней под дорожным асфальтом. В договоре на поставку ресурса (водоснабжение) не заполнены приложения на разграничение балансовой и эксплутационной ответственнсти. Как правильно заключить договор на 2017 г. и заполнить эти проложения. Внутренняя зажвижка на входной трубе в 1 м от стены здания. Помогите. tver-roddom2@yandex.ru

Юрист г. Липецк
17.01.2017, 20:45

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Размещение границ земельного участка.

Проетируемый земельный участок для размещения трубопровода пересекает границы земельных участков физических лиц (землевладельцев). В то же время данный трубопровод предполагается вести по ранее заложенному (старому) трубопроводу. Как решить вопрос с собственниками пересекаемых земельных участков? Имеет ли компания право производить работы по закладке нового трубопровода на их участках?

Адвокат г. Самара
20.10.2011, 22:52

Если физические лица имеют свидетельство регпалаты о том, что они собственники спорных земельных участков без обременений (ограничений), и они сегодня не согласны на выкуп вами части своих участков или на проведение работ, то вам откажут в предоставлении проектируемого земельного участка под трубопровод. Все споры решаются в таких случаях в судебном порядке. До создания регпалат у собственников могли быть иные документы о правах на землю. Если органам госвласти и вам очень нужет этот трубопровод, то в Земельном кодексе есть статья об изъятии у граждан земельных участков для госнужд с выплатой компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение