Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в коммунальной 4-х комнатной квартире, где в 3-х прописаны я,

моя сестра и родители, а в 4-ой сосед, по всей видимости, не работающий. В последнее время у него появилась привычка курить у себя в комнате (раньше он это делал на лестничной площадке). Дым проникает как в коридор с кухней, так и в наши комнаты. Дверь во время курения он не прикрывает. На просьбы плотно закрыть дверь или курить на площадке - не реагирует. В нашей семье никто не курит, и я плохо переношу запах дыма, о чем без труда могу достать соответствующую справку у врача. Кроме того я жду ребенка и волнуюсь также за его здоровье, т.к. и ему предстоит этим дышать. Я обращалась к участковому, но кроме обещаний разобраться ничего не последовало. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то законные методы борьбы с соседом? Заранее благодарна.

вопрос №73247
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

К сожалению закон "Об ограничении курения табака" ничего не говорит о запрете курения в жилых помещения, поэтому Вам будет трудно чего то добиться, но попробовать можно. Для этого Вам надо:

1. Написать официальное заявление в милицию на Вашего соседа, а не при реагировании на Ваше заявление жалобу в суд и по инстанции.

2. Не дожидаясь ответа от участкового можно сразу подать иск в суд о запрете курения в жилом помещении, ссылаясь на ст. 6 ФЗ "Об ограничении курения табака" и ст. 6 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X