После маминой смерти наследниками на ее приватизированную и незавещанную квартиру остались я-ее дочь и моя бабушка - ее мать. | Саранск

Вопрос №73248

После маминой смерти наследниками на ее приватизированную и незавещанную квартиру остались я-ее дочь и моя бабушка - ее мать. Только я подала документы в нотариальную контору претендуя на наследование квартирой. Прошел год. Я собираюсь оформить квартиру на мое имя, но бабушка не подписывает документ на отказ от претензий на квартиру. Она требует моей выписки из ее 2 комнатной квартиры, где прописаны она, ее сын, я и мой сын. Живет она одна, я плачу нашу долю за квартиру сама и оплачиваю мамину 1-комнатную квартиру. Мой дядя также живет с женой в другой квартире. Есть ли у меня возможность оформить мамину квартиру на мое имя без бабушкиной подписи.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
02.02.2003, 12:30

Для оформления свидетельства о наследстве Вам не требуется отказ бабушки от своей доли в наследстве. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок – 6 месяцев для принятия наследства. Бабушка его пропустила. Восстановить данный срок она может только в судебном порядке, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными. Идите в нотариальную контору и оформляйте свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 790
02.03.2020, 13:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По Закону наследники 1-й очереди - жена, дети, родители. Сестра наследница 2-й очереди если не будет наследников 1-й.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 625ответов: 39 759
02.03.2020, 13:05

На квартиру в которой зарегистрирована ваша мама, а собственник вы,никто не может претендовать, так как она не относиться к имуществу наследодателя (мамы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
02.03.2020, 13:07

После смерти мамы наследовать ее имущество можете Вы и сестра, если нет иных наследников. Если мама на момент смерти не являлась собственником квартиры, то, естественно, квартира не наследуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 408
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Невинномысскотзывов: 69ответов: 95
27.02.2018, 15:42

Так как Ваша мама наследник по завещанию и она умерла, то правом на наследство по закону обладают наследники первой очереди, т.е. дети Вашей мамы (Вы).

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. (ч.2 ст.1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
28.02.2018, 00:16

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Сестра вашей мамы никакого отношения не имеет. Наследником являетесь вы. Будут вопросы пишите в личку либо на вацап.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
08.06.2021, 15:04

Ваши дети имеют полное право проживать с Вами, так как место жительства детей определяется по месту жительства родителей.

А вот жена брата и ее дочь от первого брака могут проживать только с Вашего согласия. Вы вправе поставить вопрос о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1155350

Как сделать так что бы моя квартира после смерти не досталась ближайшим родственникам? Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожныйотзывов: 141ответов: 879
18.11.2010, 15:45

Напишите завещание в пользу НЕ родственников и нотариально его удостоверьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
18.11.2010, 17:19

MARY, здравствуйте!

Завещание-это, конечно, хорошо. Но есть один нюанс. Если на момент смерти наследодателя (то есть Вас) кто-либо из наследников первой очереди (родители, муж,дети, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в виде половины имущества, не зависимо от завещания.

Если же наследников первой очереди у Вас нет (только вторая и последующие), то можно составить завещание. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
18.11.2010, 22:17

Чем же они Вам насолили-то? :) Пишите завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
08.03.2021, 13:11

Да, может, но вам придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой. Она вступила в наследство фактически, проживая в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 679
08.03.2021, 13:22

А сын почему не аступал в наследство за отца? Был несовершеннолетний?

Да, возможно. В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 782ответов: 1 884
08.03.2021, 13:24

Да, может. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди - это дети, супруг или супруга и родители покойного. Но вот с долей отца будет проблематичнее, нужно было подавать в течении 6 месяцев после смерти отца. На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Сначала напишите заявление на право наследования доли матери и доли отца у нотариуса. Но возможно наследования доли отца придется устанавливать с судебном порядке. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в другой местности,

неосведомлённость о смерти отца. В данном случае вы можете написать, что не стали подавать наследование на долю отца, так как думали что в наследство вступила мама.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 414ответов: 1 845
08.03.2021, 20:14

Да, сын является в данном случае наследником своих родителей, поэтому может вступить в наследство.

Но в судебном порядке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство матери после смерти отца.

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 153ответов: 1 147
08.03.2021, 20:45

Да конечно можете, вы являетесь наследником первой очереди.

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994 г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

отказались от имущества; не имеют права на наследство; признаны законом недостойными наследниками; не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Согласно ст. 1142 это дети, супруг или супруга и родители покойного.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
05.04.2021, 08:28

Геннадий!

Очень жаль, что прошло столько времени.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Суд выслушает все Ваши доводы, почему так получилось, и вынесет решение.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 623ответов: 4 060
05.04.2021, 08:37

На долю матери - без проблем. На долю отца - через иск о фактическом принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкалаотзывов: 98ответов: 167
05.04.2021, 08:40

Если вы единственный наследник да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:41

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 437ответов: 1 599
05.04.2021, 08:46

Конечно, пусть идёт к нотариусу, мама фактически приняла наследство после смерти супруга. Вступайте вовремя в течение 6 месяце в нотариус должна Вам все оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
05.04.2021, 09:14

Сын может сейчас вступить в наследство без обращения в суд, если имеет место фактическое вступление в наследство-ст.1153 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 956ответов: 2 815
05.04.2021, 09:27

Если сын фактически проживал в квартире на день смерти обоих родителей, а а также у него имеется регистрация на данной жилой площади, то он фактически принял наследство. Ему нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подать документы на квартиру, а так же свидетельства о смерти обоих родителей. Штамп в паспорте о прописке будет подтверждать фактическое принятие наследства. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Его надо регистрировать через МФЦ в росреестре. На лиц, фактически принявших наследственное имущество срок принятия наследства не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 227ответов: 412
05.04.2021, 10:02

остается только через суд доказывать фактическое вступление матери в долю отца (жила в этой же квартире, платила ком. услуги и т.п.).

Обратитесь к юристу на консультацию и оформлению всех документов для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 724ответов: 1 759
05.04.2021, 14:32

Геннадий.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося смертью мамы. (1/ 2 квартиры). Что касается наследственной массы, открывшейся смертью отца, Вы вправе претендовать на наследство, восстановив в судебном порядке срок принятия наследства. В случае, если Вы после смерти отца при жизни мамы проживали по адресу регистрации родителей, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290756

Сын был совершеннолетний, но причину я не знаю не вступления в наследство. После смерти матери, он имеет нотариально заверенные бумаги, на обе доли квартиры. Теперь он продает квартиру, а у меня закрались сомнения. Мне показалось что без суда не обойтись, но он обошелся. Еще сомнение-а вдруг эта доля (отцовская) выморочное имущество.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
08.03.2021, 20:07

Возможно сын смог обосновать фактическое принятие наследства как матерью так и им.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает принятие наследства двумя способами:

1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Путем фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При фактическом принятии наследства заявление нотариусу подавать не нужно.

Второй вариант, признал право собственности через суд в силу приоберательной на основании статьи 234 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 741ответов: 1 763
08.03.2021, 20:13

Геннадий. Отвечаю Вам из практики.

Если мать была зарегистрирована с Вашим отцом на день его смерти, то она будет считаться фактически принявшей наследство и наследственные права без суда в полном объеме перешли сыну.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Вымороченного имущества никакого нет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 147ответов: 7 477
08.03.2021, 20:13

Совершеннолетний сын не вступал в наследство, т.к. фактически вступила мать, но не оформила.

Сейчас же остается только подать заявление в порядке особого производства об установлении юридичекого факта - факта принятия наследства его мамой в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

После этго уже наследовать после мамы указанным совершеннолетним сыном.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
08.03.2021, 20:14
Это лучший ответ

Цитата:
Здравствуйте Геннадий
.

Судя по вашему комментарию сын имеет свидетельство нотариуса на наследственную массу в виде квартиры отца и матери.

Сын может продать квартиру, если имеет свидетельство на наследство нотариуса на квартиру, ст. 1142 ГК РФ.

Сделку следует оформить договором и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Ваши сомнения напрасны.

Он может прекрасно обойтись без суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 414ответов: 1 845
08.03.2021, 20:17

Можете не переживать.

Если у сына есть нотариальные бумаги значит он фактически принял наследство после смерти родителей.

Основание

Ст.1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 437ответов: 1 599
09.03.2021, 04:22

Геннадий! Можете не волноваться, свидетельства о праве собственности на наследство у продавца законные, действительные, квартиру можно покупать.

Дело в том то на момент смерти супруга, его жена. Во первых: была зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, во вторых: являлась сособственница в квартире. Эти обстоятельства являются основанием для признания нотариусом матери - наследником, фактически принявшим наследство после смерти её супруга. Так как она сразу после смерти супруга порядке ст. 1153 ГКРФ. вступила во владение и управление наследственным имуществом (квартирой). Наследники, принявшие имущество могут не оформлять свои права в полном объёме, если не собираются продавать имущество и т. д.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:42

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
05.04.2021, 09:12

Без обращения в суд сын мог оформить наследство, если имело место фактическое вступление в наследство, то есть сын согласно статьи 1153 ГК РФ:совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сын сумел оформить наследство, то доля отца не являлась выморочным имуществом.

Согласно статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество поступает в собственность муниципалитета Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу. Таким образом, если муниципалитет не обращался к нотариусу, то доля отца не является выморочным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 724ответов: 1 759
05.04.2021, 14:59

Геннадий.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)[b] рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.[/b] В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как представляется, из вышеуказанного разъяснения Постановления ВС РФ вытекает, что, если мать наследника при жизни отца не получила свидетельство о праве на наследство супруга по обстоятельству его фактического принятия (отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности матери на имущество отца), наследником матери (сыном) вопрос о включении этого имущества отца в состав наследства должен был решаться в судебном порядке.

Т.о., как представляется, сын не мог без суда решить вопрос о приобретении имущества отца в собственность.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370386

Не знаю где создать новый вопрос, поэтому пишу здесь. Я продаю свою квартиру и на эти деньги покупаю другую. Мои покупатели с ипотекой, банк отказал им покупать у меня жилье, так как я 3 года назад прошел процедуру банкротства. Задаток я им вернул конечно. Но так же я внес задаток продавцу квартиры, выбранной мною. И он теперь его не возвращает. Ссылаясь на то, что это моя вина из-за банкротства. Есть ли шансы вернуть этот задаток? Есть ли шанс проиграть и не вернуть? В общем стоит ли обращаться в суд, или могу и не выиграть и потерять больше? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
05.04.2021, 08:28
Это лучший ответ

Геннадий! Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. за неисполнение сделки по покупки Вами квартиры ответственны Вы. Ваши отношения с Вашим покупателем и его банком ведь продавца квартиры не должны волновать. В этом смысле шансы на то, чтобы вернуть задаток минимальны. Так что обращение в суд может привести к дополнительным расходам. Скорее больше потеряете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
05.04.2021, 09:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть шансы или нет его вернуть, можно сказать ознакомившись с договором по задатку. Если он составлен грамотно, вы его не вернёте, или наоборот. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 414ответов: 1 845
05.04.2021, 23:24

Для того чтобы дать полноценный ответ необходимо изучить договор купли-продажи и договор задатка

Шансов вернуть задаток мало но нужно изучить и проанализировать документы чтобы видеть перспективу этого дела

Основание консультации

Ст.380 ГК РФ

Ст.381 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370416

В моем договоре в конце стоит запись: особые условия-сделка будет считаться действительной, при продаже покупателем своей квартиры. Этот пункт то же не имеет значение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
05.04.2021, 08:41

О действительности или недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) уполномочен принимать решение суд. Формулировка несколько кривоватая. Ведь по договору задатка деньги переданы, что указывает на тот факт, что договор заключен. Однако в данном случае можно будет сослаться на статье 157 ГК РФ, что указывает на сделку, совершенную под условием, а это добавляет шансы в суде Вам:

Цитата:
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
05.04.2021, 09:17

Существует строго определённая форма, а все оговорки, придётся доказывать в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370576

Спасибо всем огромное! Мне очень помогли Ваши ответы! С уважением, Геннадий.

Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение