Доход полученный по трудовому соглашению включали в среднюю заработную плату и расчитывали отпуск.

• г. Тольятти

Человек работает на преприятии мед работником, в течении 10 лет с ним дополнительно было заключено трудовое соглашение о том, что он может на территории данной организации проводить в рабочие время лечебно профелактический массаж для сотрадников предприятия. Доход полученный по трудовому соглашению включали в среднюю заработную плату и расчитывали отпуск. Вопрос: включается ли доход по трудовому соглашению в расчет отпуска и имеют ли право теперь удержать с работника ту сумму которая была включена по трудовому соглашению в начисление отпуска за пять лет.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, работу по трудовому соглашению следует расценивать как совместительство. Учитывая это, следует считать, что учет доходов и расчеты по отпускам следовало делать отдельно - по основной должности и по совместительству. Но, опять же по тексту вопроса, похоже, считалось выполнение этой работы совмещением. В таком случае, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, ограничивающей возможность взыскания с работника излишне уплаченных сумм, взыскание невозможно, так как это не относится к счетной ошибке, а связано с неправильным применением законов.

ТК РФ.

" Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии работает пенсионер. После того, как он отработал семь месяцев, ему был предоставлен отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. Через месяц после выхода из отпуска работник уволился. Таким образом, он не отработал 11 месяцев - минимального периода, который необходим для предоставления отпуска. Можем ли мы удержать с работника при увольнении излишне выплаченную за период отпуска среднюю заработную плату?

С нетерпением жду ответа. Вопрос для меня очень важен.

Наташа.

В трудовом кодексе в ст.145 Указано, что оплата руководителей иных организаций определяется по соглашению сторон трудового договора. Если в ООО был выбран директор и с ним был заключен трудовой договор, в котором была обговорена заработная плата, означает ли это, что должно быть заключено дополнительное письменное соглашение об оплате труда? Хотя с другой стороны трудовой договор это и есть соглашение между работником и работодателем. И кто с кем заключает соглашение?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

В соглашении о расторжении трудового договора прописано выплатить компенсацию за отпуск и заработную плату за фактически отработанное время, но не указано ни фактическое время, ни сумма. Должен ли был работодатель все это указать?

Здравствуйте. В организации было принято решение заключить с работниками дополнительное соглашение об изложении трудового договора в новой редакции. Скажите, в данном дополнительном соглашении писать заработную плату и должность, указанную в трудовом договоре при приеме на работу?

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

С работником был заключен трудовой договор на 1 год. через 2 недели было составлено дополнительное соглашение, действующее на время учебы (повышения квалификации). Оплачивал работодатель. В доп. соглашении не указан срок, в течение которого работник должен отработать. (Но срок прописан в трудовом договоре как срочный) Работник уволился через 1 месяц после получения диплома. Имеет ли право работодатель взыскать с работника оплату за обучение в соответствии с ст.249 ТКРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Возможно ли в некоммерческой организации заключить трудовое соглашение, в котором установить только премиальную систему оплаты труда, когда осуществляется предпринимательская деятельность и получает доход организация, только тогда выплачивается вознаграждение, а если идет только финансирование целевое социально значимых мероприятий, то работник осуществляет свою деятельность безвозмездно, за это он имеет возможность работать на дому, без четкого графика, в любое время брать отпуск для лечения и обследования ребенка на длительное время. Какими санкциями это может грозить организации? Чем может обернуться для работника? Какие возможные подводные камни такого соглашения и стоит ли это все прописывать именно в трудовом соглашении?

Работник принят на время ежегодного трудового отпуска основного работника, затем этот работник уходит в отпуск по беременности и родам и далее подразумевается отпуски по уходу за ребёнком, с временным работником составлено дополнительное соглашение. Вопрос: Каким приказом продлить временность работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение