Скажите, имеют ли лица зарегистрированные в квартире, находящейся в собственности их родителей

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеют ли лица зарегистрированные в квартире, находящейся в собственности их родителей, преимущественное право при наследовании этой квартиры перед своими братьями/сестрами, незарегистрированными на этой жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

К ранее данному ответу следует дополнить, что наследники, проживающие в квартире совместно с наследодателем на момент открытия наследства, обсвобождаются от уплаты налога на имущество,полученное в порядке наследования. Наследники, проживающие отдельно от наследодателя уплачивают данный налог.Не облагается налогом в этом случае наследственное имущество,стоимостью,не превышающей 850 МРОТ.Ставка налога прогрессивная и зависит от инвентаризационной оценки квартиры.

Уважаемый Алексей!

Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследниками первой очереди признаются - переживший супруг, дети, родители наследодателя. Т.е. все дети будут наследниками первой очереди. А прописка влияет только на то, что те кто прописан на данной жилплощади вступают в наследство сразу же после смерти наследодателя, пользуются его вещами, т.к. они были общими изначально либо велось совместное хозяйство и фактически наследодатель находился у них на попечении. Они могут оформлять свидетельство о наследстве не зависимо от даты смерти наследодателя. Также для прописанных оформление в нотариальной конторе - госпошлина - будет равна 0. Для тех кто не прописан в квартире сроки вступления в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. нужно обратиться в нотариальную контору не позднее 6 месяцев со дня смерти. А уже выдано будет свидетельство о наследстве будет только по истечении 6 месяцев. Госпошлина в нотариальной конторе для последних составит 1 % от оценочной стоимости наследственного имущества, если это касается квартиры, то стоимость квартиры будет оцениваться ПИБом.