Сможет ли моя мать оспорить это решение в суде и вступить таки в права наследства 1\3 доли как прямой наследник?

• г. Москва

Ситуация следующая:

- в квартире прописаны 3 человека (дедушка, моя мать (его дочь) и я),

- квартира приватизированная на равные доли,

- умер дедушка 2 года назад не завещав свою долю никому из родственников т.е. наследства нет.

Моя мать в наследство 1\3 доли приватизации до сих пор не вступила. Могу ли я претендовать на долю дедушки и главное получить ее или хотя бы что бы доли приватизации между мной и матерью стали 50 на 50? Сможет ли моя мать оспорить это решение в суде и вступить таки в права наследства 1\3 доли как прямой наследник? И вообще является ли она прямым наследником после смерти деда?

Очень ждем ответа! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел, наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители, супруг. Поэтому Ваша мама является наследницей 1/3 доли, принадлежащей Вашему деду. Так как мама проживает в квартире, то можно считать, что она фактически приняла наследство, потому что срок принятия наследства - 6 мес. - ею пропущен. Это, конечно, в судебном порядке. Вы можете претендовать на дедову 1/3 только после смерти матери, если она не согласится подарить или продать Вам дедову долю при жизни.