Оскорбления и клевета в соц. сети - Как защититься и какие меры применить в отношении нарушителя?

• г. Ростов

Одна особа меня на протяжении 3 х месяцев оскорбляет, все это происходит в соц. сети, скриншоты есть, (кстати ей 20, мне 17) оскорбления разнообразные, клевета не менее интересная... пишет всем знакомым что я занимаюсь проституцией, что у меня половые отношения с ее другом что является не правдой и легко доказуемо. Что с ней делать? По хорошему договорится не получилось, какое ей может быть наказание? Если идти в мировой суд и прокуратуру, написать заявления какие ей будут внесены меры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.5.61. КоАП РФ обратитесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении.

По факту клевета Вам необходимо обращаться с заявлением в органы полиции пост. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).

По факту оскорблений Вам необходимо обращаться в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).