Как получить компенсацию за пропущенные годы здоровья после несчастного случая на работе из-за скрытия работодателем

• г. Заполярный

Как получить с работодателя возмещение вреда здоровью трудовым увечьем за пропущенные годы по вине работодателя скрывшего несчастный случай при работе с источником повышенной опасности.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд На иск о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Как получить с работодателя возмещение здоровью трудового увечья не полученные вовремя по вине работодателя скрывающего насчастный случай при работе с источниками повышенной опасности.

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

Произошел такой случай.

Бабуля умышленно попала под машину (кинулась или якобы оступилась), скорость машины была 30-40 км. вред легкий.

Вины водителя нет.

она подает иск о возмещении ей вреда по ст. 1100 ГК - компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен здоровью гражданина источником повышенной опасности!

Просит возместить вред в размере 300 000 рублей.

Я бывший лётчик. Имею профзаболевание (тугоухость). Подал иск о возмещение морального вреда с авиакомпании. Судья говорит, что ч.1 ст.1079... обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности независимо от вины... не подходит в данном случае: доказывайте вину работодателя. А как её докажешь, если в акте написано вины нет. Что мне делать? Подскажите судебную практику. Благодарю!

Очень нужна помощь! Дело довольно интересное! В исправительной колонии на момент отбытия наказания осужденный был трудоустроен на работу на выводной объект к др. юридическому лицу по договору о предоставлении рабочей силы из числа спецконтингента. При выполнении работ получит травму, определен тяжкий вред здоровью. При проведении проверки и составления акта Н-1, комиссией указано что нарушение требований техники безопасности и виновным является юр.лицо обладающее источником повышенной опасности. На данный момент подан иск потерпевшим на возмещение морального вреда причиненного источником повышенной опасности в размере 5 мил. Кто в данном случае будет являться ответчиком по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жизни одного человека причинен вред источником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попытке хищения им электрооборудования. Владельца источника повышенной опасности обязывают по закону, независимо от его вины возместить причиненный жизни гражданина вред. Может ли суд отказать в возмещении вреда.

Заранее благодарю. Ольга.

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение