По истечении этого срока она обещает выписаться к своим детям.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мне предлагается приобрести приватизированную комнату в коммунальной квартире. Продает ее пожилой человек (женщина) и хочет остаться в ней прописанным еще 3 месяца с даты заключения договора купли-продажи и это условие закрепить в этом договоре. По истечении этого срока она обещает выписаться к своим детям. Вопрос состоит в том, чем это может грозить мне, если она откажется от выписки в указанный срок, или если она скончается до этого срока, то будут ли иметь право ее дети на часть жилплощади. И если сможете, ответьте, пожалуйста, для чего может выдвигаться это требование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если договором купли-продажи будет установлен срок снятия с регистрационного учёта продавца, то в случае невыполнения этого обязательства покупатель может выселить продавца из проданной комнаты в судебном порядке (ст.ст.304,310 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ) и произвести снятие с регистрационного учёта на основании судебного решения, то есть без присутствия продавца. Для того, чтобы стимулировать выполнение обязательства обычно окончательный расчёт по сделке производят после снятия с регистрационного учёта, закладывая всю сумму на хранение в банковскую ячейку. Если Вы опасаетесь смерти продавца, то скорее подписывайте сделку и сдавайте договор на срочную регистрацию в Москомрегистрацию. С момента регистрации Вы становитесь собственником комнаты и она в состав наследственного имущества не войдёт. Снятие продавца с регистрационного учёта произойдёт в связи со смертью по извещению органа ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, мне предлагается приобрести приватизированную комнату в коммунальной квартире. Продает ее пожилой человек и хочет остаться в ней прописанной еще 3 месяца с даты заключения договора купли-продажи и это условие закрепить в этом договоре. По истечении этого срока она обещает выписаться к своим детям. Вопрос состоит в том, чем это может грозить мне - если она откажется от выписки в указанный срок или если она скончается до этого срока, будут ли иметь право ее дети на часть жилплощади. И если сможете, ответьте, пожалуйста, для чего может выдвигаться это требование. Спасибо.

Собираюсь покупать квартиру, через ипотеку домклик. Квартиру продают через агентство.

В квартире есть прописанный совершеннолетний человек, который сможет выписаться только по прилету в страну через месяц.

В договоре купли продажи предлагают прописать отлагательное условие, что второй человек обязуется выписаться из квартиры через определенный срок. Если данное условие не будет выполнено, сделка аннулируется.

Вопрос такой, деньги продавцу перечисляются после оформления перехода права собственности? Если прописанный совершеннолетний человек, не выполнит условие сделки, право собственности не будет зарегистрировано?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, я собираюсь заключить договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с правом пожизненного проживания в ней хозяина (хозяин не являтеся моим родственником - отчим моей матери) , комната приватизирована. Договор купли-продажи с пожизненным проживанием и договор купли-продажи с пожизненным проживанием и содержанием - это одно и тоже или разные договора? Сколько примерно мне будет стоить заключение такого договора и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Брат свою приватизированную квартиру продает, но в ней прописана сестра без права на жилплощадь (написан отказ от приватизации). В договоре купли-продажи сестре будет указан срок выписки из квартиры. Если сестра не выпишется в указанный срок, что можно сделать новым хозяивам?

Я хочу заключить договор найма квартиры (на 5 лет) с выкупом этой квартиры по истечении этого срока. Квартира находится в собственности юрилического лица.

Ответьте, пожалуйста, на мои два вопроса.

1. Это должен быть один договор (договор найма-продажи) или два договора - (а) договор найма с условием заключения договора купли-продажи и (б) договор купли-продажи?

2. Должна ли в этих договорах и в каких (а) устанавливаться стоимость квартиры на момент заключения договора и на основании чего она должна быть определена, (б) указываться стоимость квартиры, по которой она будет продаваться мне через 5 лет, и может ли эта стоимость быть меньше на величину внесенных мною средств в счет оплаты найма квартиры?

В каких случаях будет соблюдено законодательство.

Заранее благодарю.

Катерина.

Сын продает квартиру, где он один собственник. Я, мама и его брат у него просто прописаны. Риэлтор сказал, надо чтобы прописанные должны выписаться, иначе при использовании материнского капитала, потенциальными покупателями, квартиры с прописанными в ней людьми не рассматриваются при оформлении документов на куплю продажу. Вот и хочу спросить у вас, как раньше было, в договоре купли продажи оговаривались сроки выписки прописанных бывших жильцов в течении 2 недель или месяца, этот порядок в силе? Или обязательно нужно выписаться, прежде чем продавать? Спасибо. С уважением.

Я проживаю в коммунальной квартире в приватизированной комнате. Сосед продает свою комнату, тоже приватизированную. Я согласна ее выкупить за предложенную им цену. Но сосед выставляет дополнительное условие: после продажи комнаты он намерен проживать в ней еще в течение года и это условие записывает в договор. Если я с этим условием не согласна, то он продает комнату другому покупателю.

Вопрос: может ли он высталять такое дополнительное условие? И может ли продать комнату другому покупателю, если я не согласна с этим условием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит заключение договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире, в которой остается проживать человек с правом пользования? Можно ли после заключения такого договора, выселить данного человека через суд, человек там не проживает. Спасибо.

Скажите, поэжалйста, при продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире необходимо ли сначала предлагать ее для покупки проживающим в квартире соседям (одна комната приватизирована в 2002 году, другая - неприватизированная) или получить от них нотариально заверенный отказ или этого можно не делать. Если будет нарушено это требование, то чем это может грозить в дальнейшем после заключения сделки. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты. Спасибо.

Я подала в суд о признании недействительным договор уступки права (требования) в части. Банк прислал возражение о том что пропущен срок обращения в суд и истек он в январе 2015 года. Договор уступки был заключен 07.11.2011 года. Цессионер с момента заключения договора Цессии до сегодняшнего дня не предъявил своих требований. Вопрос: Может ли Цессионер по истечении срока исковой давности предъявить ко мне свои требования? Или для этого у него тоже истек срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение