По истечении этого срока она обещает выписаться к своим детям.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мне предлагается приобрести приватизированную комнату в коммунальной квартире. Продает ее пожилой человек (женщина) и хочет остаться в ней прописанным еще 3 месяца с даты заключения договора купли-продажи и это условие закрепить в этом договоре. По истечении этого срока она обещает выписаться к своим детям. Вопрос состоит в том, чем это может грозить мне, если она откажется от выписки в указанный срок, или если она скончается до этого срока, то будут ли иметь право ее дети на часть жилплощади. И если сможете, ответьте, пожалуйста, для чего может выдвигаться это требование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если договором купли-продажи будет установлен срок снятия с регистрационного учёта продавца, то в случае невыполнения этого обязательства покупатель может выселить продавца из проданной комнаты в судебном порядке (ст.ст.304,310 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ) и произвести снятие с регистрационного учёта на основании судебного решения, то есть без присутствия продавца. Для того, чтобы стимулировать выполнение обязательства обычно окончательный расчёт по сделке производят после снятия с регистрационного учёта, закладывая всю сумму на хранение в банковскую ячейку. Если Вы опасаетесь смерти продавца, то скорее подписывайте сделку и сдавайте договор на срочную регистрацию в Москомрегистрацию. С момента регистрации Вы становитесь собственником комнаты и она в состав наследственного имущества не войдёт. Снятие продавца с регистрационного учёта произойдёт в связи со смертью по извещению органа ЗАГСа.