Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры.

• г. Москва

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР?

Спасибо.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира принадлежит Вам на праве собственности, то в случае получения вида на жительство, Ваша жена сможет проживать в Вашей квартире с теми же правами, что и гражданин России. Право собственности все равно останется у Вас. Если у Вас муниципальная квартира, то Ваша жена станет полноправным членом семьи нанимателя. Во избежании недоразумений, ОВИРы разъясняют это каждому. Это означает лишь то, что оформление ВНЖ Вашей жене для Вас то же самое, если бы Вы прописали жену-россиянку: никаких дискриминаций в связи с гражданством нет, Ваша жена, будучи гражданкой Украины, будет иметь равные с Вами права на проживание в Вашей квартире.