Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры.

• г. Москва

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР?

Спасибо.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира принадлежит Вам на праве собственности, то в случае получения вида на жительство, Ваша жена сможет проживать в Вашей квартире с теми же правами, что и гражданин России. Право собственности все равно останется у Вас. Если у Вас муниципальная квартира, то Ваша жена станет полноправным членом семьи нанимателя. Во избежании недоразумений, ОВИРы разъясняют это каждому. Это означает лишь то, что оформление ВНЖ Вашей жене для Вас то же самое, если бы Вы прописали жену-россиянку: никаких дискриминаций в связи с гражданством нет, Ваша жена, будучи гражданкой Украины, будет иметь равные с Вами права на проживание в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР? А если нет то, что реально получает жена с моей подписью на данном документе?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

В ОВИРЕ предупредили что мой муж (не гражданин РФ) при получении вида на жительство будет прописан на мою жилплощадь и будет иметь равные со мной права, что будет по оканчании срока действия вида на жительство? Он будет по прежнему иметь такие же права на жилье?

Вид на жительство это так называемая временная прописка или нет?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Дело в следующем!

Моя жена, гражданка Украины, получила отказ из ОВиРа, в получении вида на жительство. В письме, которое она получила, в ОВиРе не нашли оснований для её прописки. Жилая площадь моей квартиры составляет 34 м", общая - 58,6 м". Прописано 3 человека.

Каким образом мне "пробить" ей Вид на жительство? И реально - ли это сделать через суд с минимальными затратами?

Я гражданин Молдовы, жена - гражданка России, постоянно прописана в Москве. Цель - получение вида на жительство в России. Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире. Если мы вдвоем приобретаем квартиру в Подмосковье и будем совладельцами этой квартиры, то могу ли я получить вид на жительство без того, чтобы жене пришлось прописываться в этой новой квартире (в квартире никто не будет прописан)?

Пару дней назад выписали требование за тонировку, в котором сказано устранить правонарушение до 12 мая. сегодня меня снова останавливают и выписывают новое требование уже до 10 мая. можно ли выписывать так требования, если по факту у меня имеется требование, в котором сказано четко до 12 мая я должен устранить. А в новом указано до 10 числа. Если у меня есть время в первом требовании, то почему второе требование это время урезает и почему вообще его вручают? Что в таком случае делать? Какому требованию подчиняться?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать имеет в собственности квартиру в которой никто не прописан, прописана она со мной. Я гражданин России, моя мать имеет вид на жительство, а моя сестра гражданка Азербайджана. Если моя мать захочет продать квартиру будет ли она платить 30% налог с суммы? И еще вопрос сможет ли она завещать или подарить квартиру сестре. С Уважением.

Моя жена - гражданка США. Более 10 лет постоянно проживает в России. Год назад она получила вид на жительство в России, срок действия которого 5 лет. Тем не менее, в ОВИРе нас предупредили что вид на жительство нужно ежегодно перерегистрировать. Сейчас подошел срок перерегистрации и нам объявили, ссылаясь на постановление правительства №794 от 2002 г., что нужно представить следующие документы:

- Единую медицинскую справку. (Оказалось, это медицинское заключение врачебной комиссии, которое можно получить только в одной больнице в городе, стоимость его более 3000 руб. (!) и чтобы его получить нужно явиться в эту больницу дважды.).

- Справку на отсутствие СПИДа (которую мы много раз предоставляли в ОВИР при оформлении вида на жительство) - делается за отдельную плату.

- Справку Ф.9 из жилконторы

- Копию паспорта, которую мы также многократно предоставляли.

Таким образом, перерегистрация действующего вида на жительство займет не менее 4-5 рабочих дней и будет стоить нам около 4000 руб. Весь перечень затребованных документов близок к тому, который требуют при первичном обращении за видом на жительство или визой. Зачем нужно делать это ежегодно если уже есть разрешение на жительство на 5 лет? Есть ощущение что здесь нарушаются наши права человека.

Вопрос 1: насколько законны требования ОВИР в части предоставляемых документов?

В постановлении №794 не указан порядок перерегистрации вида на жительство. Сказано, только что он определяется МВД РФ.

В каком именно документе МВД РФ можно найти список предоставляемых при перерегистрации документов?

Вопрос 2: В каком законе написано что иностранные граждане имеющие действующий вид на жительство должны его ежегодно перерегистрировать (в постановлении 794 указано только что лицо выдающее вид на жительство долджно предупредить о необходимости перерегистрации, но не сказано что иностранный гражданин обязан перерегистрировать вид на жительство)? Какая ответственность предусмотрена за неперерегистрацию вида на жительство?

Мой муж, гражданин государства СНГ, получает вид на жительство и регистрируется на мою жилплощадь. Получает ли он при этом права на распоряжение жилплощадью (размен и проч.)? Если "да", то как в этом случае можно поступить, чтобы обезопасить себя от посягательств на нашу жилплощадь (в двухкомнатной квартире прописаны я и моя мама - ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение