Семья сталкивается с банкротством после роста платежей по валютной ипотеке в швейцарских франках - вопросы о новом законе, рассмотрение дел и учет имущества в период брака

• г. Новосибирск

Платим валютную ипотеку в швейцарских франках с 2007 года, платеж вырос настолько, что обслуживать долг уже не можем, готовимся к банкротству после вступления нового закона в силу. В семье 4 человека, в том числе двое детей. В кредитном договоре заемщик - жена, созаемщик - муж. Квартира в собственности в равных долях, когда брали кредит доход доля дохода заемщика в совместном доходе учитывалась как 80%, доля дохода созаемщика - как 20%.В настоящее время официального дохода нет. Платим за счет оставшихся накоплений. Есть вопросы, касающиеся нового закона. Будут открыты два дела о личном банкротстве, или одно дело только на заемщика? Будет ли в конкурсной массе учитываться совместно нажитое имущество в период брака? Если отсутствует официальный доход, то исходя из какой суммы будет присуждаться выплата остатка долга или она будет списана (в нашем случае стоимость квартиры в два раза ниже величины кредита из-за роста валюты, и продажа квартиры не покрывает долга)?

Ответы на вопрос (2):

Дорого времени суток!

Исходя из изложенного и не обладая иной информацией, мы усматриваем основание для признания сделки недействительной вследствие того, что она противоречит нормам закона. Т.е., согласно законодательству и Конституции, все расчеты производятся в рублях. Иные сделки можно признать недействительными. Кроме того, вероятно, что Вы переплатили стоимость квартиры. При таких обстоятельствах возможно:

1. признать договор недействительным и передать сторонам то, что у них было до заключения договора, а именно, Вам деньги, инвестору квартиру.

2. Произвести перерасчет и переплату за квартиру вернуть.

С уважением, ООО "КПП "Advocatus"

тел. 8-913-017-71-224

Это лучший ответ

1. Количество дел о банкротстве = количеству граждан заявителей.

2. Совместное нажитое имущество, в том числе ипотечная квартира, будет учитываться в составе конкурсной массы. Т.е. Вы квартиру потеряете.

3. При отсутствии источника доходов будет процедура реализации имущества, по результатам которой непогашенная сумма будет считаться погашенной.

Вряд ли для Вас есть смысл в банкротстве.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.