Отпуск заканчивается 1 марта 2008 г. Но случилось так что с 28.12.2008 г. по 16.01.2009 г. был на больничном.

• г. Магадан

Я работаю ОАО с 16 июля 2007 г. Был заключен трудовой договор сроком на три года. 5.12.2008 г. предложили написать заявление об увольнении (кризис, зарплату нечем будет платить предприятие закроется и т.д.). Я написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Отпуск заканчивается 1 марта 2008 г. Но случилось так что с 28.12.2008 г. по 16.01.2009 г. был на больничном. А с 30.01.2009 г. по 18.02.2009 г. на обследовании (с выдачей больничного). Трудовую я не забирал. Приказ об увольнении не подписывал, даже не видел. Обследование показала что необходима операция с выездом в центр. Районы. Будет ли продлен мне отпуск по больничным. Могу ли я отозвать свое заявление об увольнении. Заранее спасибо. Удичи.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Роструд в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 совершенно четко отвечает, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

Что касается вопроса "передумал увольняться" это было возможно до дня начала отпуска. Но при условии, что на Ваше место не был уже приглашен другой работник. Как указал Роструд в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 фактически трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются с момента начала отпуска.