Скажите пожалуйста, сколько нужно платить нотариусу за вступление в наследство по завещанию, и когда?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Детям (в т.ч. усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам:

0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

Другим наследникам:

0,6% наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.