Должен ли мне натариус показать наториальную книгу где я прошу проверить запись завещяния в суде.

• г. Рыбинск

Законны ли действя суда если я пршу в суд пригласить натариусов, а они неприходят, а по телефону подтверждают подленность завещяния. Должен ли мне натариус показать наториальную книгу где я прошу проверить запись завещяния в суде. В праве ли я требовать в суде, о назначении почерковедческой экспертизы если у меня возникли сомнения по поводу подленности почерка? Несут ли натариусы ответственность если не являются в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заявить ходатайство о привлечении в качестве 3 лицо нотариуса и обосновать свое требование.

Вы можете обратиться лично к нотариусу в письменном виде и попросить о какой-то информации,если нотариус не предоставит эту информацию у вас появяться основания для ходатайства перед судом об истребовании этих документов

Статья 57.ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для

получения доказательства или запрашивает доказательство

непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом

доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,

имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до

пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих

должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством,

от обязанности представления его суду.