• г. Симферополь
Вопрос №7326796

Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 20:35

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №7328526

Постановления пока нет, меня предупредили что за просрочку времени нужно будет заплатить штраф. У меня паспорт ещё года нет как его получил и всвязи с возрастом надо менять, плюс штраф. За утерю паспорта слышал предусмотрен штраф от 100- 300рублей.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 23:18

Постановление о привлечении к административной ответственности либо исполняют либо оспаривают.

Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тихорецк

Новый паспорт получил 4 апреля, сейчас вызывают в суд по административной ответственности, должен ли я платить штраф за просрочку паспорта?

Помогите пожалуйста в вопросе. Мне 22 марта исполнилось 45 лет, нужно менять паспорт, насколько я знаю, обмен можно произвести в течении месяца. Через 7 дней после дня рождения приезжает милиция проверять паспорта и пишут предупреждение "поменять паспорт". Новый паспорт получил 4 апреля, сейчас вызывают в суд по административной ответственности, должен ли я платить штраф за просрочку паспорта? В паспортном столе сказали, что никаких штрафов быть не должно.

Адвокат г. Москва
30.05.2009, 11:04

Уважаемый, Владимир! А куда и по какому поводу милиция приезжала? Просто так к Вам в дверь позвонили? Может они не по-поводу паспорта приезжали?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

По ст. 19.15. Нужно ли платить этот штраф?

Скажите я вышла замуж в августе 2015 года мне нужно поменять паспорт, после свадьбы прошло 3 месяца. В паспортном столе мне сказали что нужно заплатить штраф в размере 2000 руб. по ст. 19.15. Нужно ли платить этот штраф? Можно получить паспорт не платя штрафа?

Юрист г. Тольятти
13.11.2015, 15:18

Да,паспорт вам обязаны обменять в любом случае

А срок оплаты штрафа- 60 суток после вступление постановления о назначении штрафа в силу

И ранее вас никто не вправе принудить оплачивать штраф

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

С 2010 года проживаю в Москве по временной регистрации в общежитие своего университета (регистрация была до 2015). В 2012 сменила паспорт по достижению 20 лет в паспортном столе по месту регистрации (УФМС Сокол) и регистрацию забрали, сказали делать по новому паспорту, но сделать ее не было времени. В июле 2013 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Дали месяц на смену паспорта. Скажите, смогу ли поменять паспорт без регистрации на руках? И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

Юрист г. Москва
23.07.2013, 12:34

Татьяна, добрый день!

Вы можете это сделать в любом отделении УФМС России.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Смена паспорта по достижении 20 летия

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре 2010 года. В июне 2011 года собрались менять паспорт. На основании чего паспорт признается недействительным и какие штрафные санкции применяются за просрочку паспорта? В паспортном столе нам сказали платить 1500 рублей за каждый просроченный месяц.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.06.2011, 12:42

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, наказывается штрафом проживание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, но не за каждый месяц, а за сам факт проживания, то есть штраф должен быть один. При этом должен быть составлен протокол, рассмотрено дело и вынесено постановление, для вступления в силу которого даётся 10 дней, после которых идёт 30-дневный срок на оплату штрафа. При этом неуплата штрафа не является основанием для отказа в выдаче нового паспорта.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
29.06.2011, 12:51

Увжаемая Ирина! Радько С.А. дал Вам правильный ответ, кроме размера штрафа

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли не выдать паспорт если есть административный штраф?

Исполнилось 20 лет 29 октября 2015 года, подали документы на замену паспорта в начале ноября 2015 года, то есть до истечения срока подачи папспорта, в течении 10 дней паспорт не выдали и не выдают до сих пор (11 июня 2016) наложили штраф в размере 2500 рублей за просрочку паспрота, законно это, если документы поданы вовремя? И могут ли не выдать паспорт если есть административный штраф?

Юрист г. Рязань
11.06.2016, 11:43

Здравствуйте! Конечно незаконны, постановление в суде обжалуйте, также подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В паспорте указано место рождения Самара, хотя я родилась в Куйбышеве.

Я в 2001 году получила паспорт (замена паспорта СССР). В паспорте указано место рождения Самара, хотя я родилась в Куйбышеве. По-этому паспорту я 10 лет назад приватизировала квартиру. И в прошлом году вступила в права наследования. Что мне теперь делать?

Юрист г. Москва
08.04.2015, 18:15

Менять паспорт необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение