Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.05.2001, 19:30

Моя квартира приватизирована в 1998 году. Договор на техническое обслуживание не заключала с жилищно-эксплуатационной организацией,

делала ремонт своими средствами в подъезде (лестницу укрепила, покрасила возле двери, побелила и т.д.).А мне пришло исковое заявление о взыскании за тех. обслуживание, но за какие не понятно, т.к. ремонт в доме не делается уже 5 лет. Подскажите пожалуйста на какие нормы можно опереться при доказывании моей позиции. Заранее благодарю.

Ответы юристов

14.05.2001, 17:31

Для грамотного отстаивания своей позиции Вам необходимо ознакомиться с НЫНЕ действующим приказом министерства жилищно коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 года N 8 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда».

Далее в Суде Вы можете предъявить встречный иск по закону «О защите прав потребителей», т.к. отношения по предоставлению гражданину жил-ком услуг подпадают под его действие и при помощи свидетелей доказать, что ЖЭК обязанностей не выполнял и Вам пришлось выполнять их за последних.

В заседании целесообразно запросить у истца представить акты за последние три года на про-ведение осмотров и профилактических ремонтов.

Вопрос

11.03.2020, 09:33

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

Ответы юристов

11.03.2020, 10:10

Да обязаны заключать договор.

Вопрос

06.12.2016, 16:25

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

Ответы юристов

06.12.2016, 16:26

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

Он может так и называться: договор на обслуживание газового оборудования котельной. Может называться договором возмездного оказания услуг. Главное - не названия, а условия, прописанные в Договоре.

06.12.2016, 16:55

На основании того, что газовая служб а поставляет газ до точки своей ответственности, потом подача газа идет на котельную ЮЛ, кто-то должен ее обслуживать и обеспечивать бесперебойную подачу газа по коммуникациям, которые подключены к данной котельной. В зависимости от договора устанавливаются и зоны ответственности в случае поломки, выхода из строя оборудования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос

28.08.2017, 19:31

Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск.

Хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с газовиками, а опубликовала сумму только в этом 2017 году в августе месяце, вправе ли УК повесить долг на наш дом, (в точности мы должны оплатить), законно ли с их стороны взыскать с нас жильцов этот долг если прошло 2 года, виновата в этом их бухгалтер что пропустила это. а теперь хотят с нас удержать, как нам быть. С Уважением к вам Дмитрий.

Ответы юристов

28.08.2017, 19:33

Цитата:
Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск

Добрый вечер, хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с

Вам уже отвечали на этот вопрос.

28.08.2017, 19:34

Проверками деятельности в том числе и финансово-хозяйственной управляющих компаний занимаются жилищная инспекция и прокуратура. Поэтому советую обратиться с коллективной мотивированной жалобой, чтобы проверили финансовую деятельность и правомерность начислений жильцам излишних на ваш взгляд расходов.

Вопрос

24.07.2017, 11:52

Договор на обслуживание котла

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.07.2017, 13:41

В данном случае, считаю, действует свобода договора. Заключайте его "с кем хотите". Обязанности по заключению такого договора нет.

Вопрос

24.07.2017, 13:56

Договор на обслуживание котла

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.07.2017, 14:03

Кирилл!

Обратитесь с письменными жалобами в прокуратуру и отделение федеральной антимонопольной службы. Там проверят обоснованность выставленных Вам тарифов.

Вопрос

22.11.2017, 05:37

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования.

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме если квартира муниципальная и нет главного по квартире он умер а в квартире зарегистрированы трое взрослых а один из них только зарегистрирован и неизвестно где живет и не платит.

Ответы юристов

22.11.2017, 05:38

Никаких главных в настоящее время не существует, если квартира муниципальная, договор может заключить любой зарегистрированный в квартире гражданин

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 05:53

Договор на обслуживание газового оборудования должен заключать ответственный квартиросъемщик. Для этого нужно переоформить на себя договор социального найма.

Вопрос

01.01.2015, 20:18

Договор на обслуживание закончился в декабре 2014 г.Вправе ли ДЕЗ отказать ЖСК в заключении договора на обслуживание на 2015 год?

Договор на обслуживание закончился в декабре 2014 г.Вправе ли ДЕЗ отказать ЖСК в заключении договора на обслуживание на 2015 год?

Ответы юристов

02.01.2015, 19:39

Да, по ст.421 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских