10 лет без счетов за электричество - что грозит и как оплатить долг?
₽ VIP

• г. Москва

У меня 10 лет назад электриками ДЭЗа был снят электрический счетчик, на основании, что дом на снос и платить за эл.энергию не надо. Конечно, я сделала глупость, что разрешила снять его. За все 10 лет мне ни разу не приходили счета за электричества, хотя конверты из энегосбыта другим жильцам приходили регулярно. Сейчас мы преходим на единую оплату эл. энегии и ком. услуг. Надо ехать в эл. надзор разбираться. Что мне грозит за то, что я не платила столько времени? И как и за какой период я должна теперь оплатить электричество?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо будет оплатить электроэнергию за весь период не оплаты. Иакже с Вас могут потребовть пени и неустойку. Вам необходимо найти документы полтверждающие что эл. счетчик у Вас сняли именно электрики ДЭЗа, поспрашивайте возможно это было не только у Вас. Только так Вы сможете избежать ууплаты пени. Как правило если электроэнергия не оплачивается более полугода, Вам должны были прислать письмо с суммой задолженности и сроком ее погашения. В противном случае компания поставляющая электроэнергию обращается в суд взыскать долг. Почему в Вашем случае этого не произошло не понятно. Когда узнаете в компании поставляющей Вам электроэнергию можно будет думать о конкретных способах уменьшить долг, либо избежть его. Но в данном случае Вы повели себя как не добросовестный квартиросъемщик, за 10 лет Вы ни разу не не попытались разобраться в ситуации. Это Вам в споре не пойдет на пользу

Ирин по закону только за три последних года могут взыскать..С уваж.Виктор

Взыскать с Вас задолженность Энергосбыт может по решению суда и в пределах сроков исковой давности.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности:

"Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено".

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности:

"Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

Если в исковом заявлении они будут требовать оплату за 10 лет, то Вам надо будет заявить в суде письменное ходатайство о применении исковой давности (то есть об отказе Энергосбыту во взыскании задолженности сверх сроков исковой давности, то есть свыше 3-х лет).

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Если заявите такое ходатайство в соотв. со ст. 199 ГК РФ, то суд взыщет за 3 года.