10 лет без счетов за электричество - что грозит и как оплатить долг?
₽ VIP

• г. Москва

У меня 10 лет назад электриками ДЭЗа был снят электрический счетчик, на основании, что дом на снос и платить за эл.энергию не надо. Конечно, я сделала глупость, что разрешила снять его. За все 10 лет мне ни разу не приходили счета за электричества, хотя конверты из энегосбыта другим жильцам приходили регулярно. Сейчас мы преходим на единую оплату эл. энегии и ком. услуг. Надо ехать в эл. надзор разбираться. Что мне грозит за то, что я не платила столько времени? И как и за какой период я должна теперь оплатить электричество?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо будет оплатить электроэнергию за весь период не оплаты. Иакже с Вас могут потребовть пени и неустойку. Вам необходимо найти документы полтверждающие что эл. счетчик у Вас сняли именно электрики ДЭЗа, поспрашивайте возможно это было не только у Вас. Только так Вы сможете избежать ууплаты пени. Как правило если электроэнергия не оплачивается более полугода, Вам должны были прислать письмо с суммой задолженности и сроком ее погашения. В противном случае компания поставляющая электроэнергию обращается в суд взыскать долг. Почему в Вашем случае этого не произошло не понятно. Когда узнаете в компании поставляющей Вам электроэнергию можно будет думать о конкретных способах уменьшить долг, либо избежть его. Но в данном случае Вы повели себя как не добросовестный квартиросъемщик, за 10 лет Вы ни разу не не попытались разобраться в ситуации. Это Вам в споре не пойдет на пользу

Спросить
Пожаловаться

Ирин по закону только за три последних года могут взыскать..С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Взыскать с Вас задолженность Энергосбыт может по решению суда и в пределах сроков исковой давности.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности:

"Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено".

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности:

"Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

Если в исковом заявлении они будут требовать оплату за 10 лет, то Вам надо будет заявить в суде письменное ходатайство о применении исковой давности (то есть об отказе Энергосбыту во взыскании задолженности сверх сроков исковой давности, то есть свыше 3-х лет).

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Если заявите такое ходатайство в соотв. со ст. 199 ГК РФ, то суд взыщет за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

Покупаю дом в снт, Краснодарский Край. Э/энергия была отключена, т.к. бывший хозяин там не проживал. Я обратилась в правление по вопросу подключения э/энергии. Председатель сказала, что счетчик надо заменить. Не спорю, он старый и все равно хотела поставить двухтарифный. Но в правлении снт так же попросили вынести счетчик на улицу, на стену дома, якобы, чтобы "не воровали" электричество, хотя на столбах э/энергии стоят их счетчики. Законно ли такое требование? И возможно ли платить за э/энергию напрямую в энергосбыт, а не председателю? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Помогите разрешить следующую проблему.

В СНТ (ближайшее Подмосковье), где находится мой участок, на данный момент существует сезонное электричество, которое проводилось 20 лет тому назад. К этому электричеству я не подключалась и не пользовалась им. В настоящее время встал вопрос о постоянном городском электричестве, в связи с многочисленными обращениями членов СНТ в электросетевую компанию. Электросетевой компанией было принято решение построить новую трансформаторную подстанцию на территории СНТ за счёт средств города. Председатель установила расценки на однофазные и трёхфазные счётчики и предложила по желанию каждого члена СНТ написать заявление на нужную ему мощность. Моё заявление она не приняла, потребовала внести сверху объявленной суммы 45 000 рублей (подключение к сезонному электричеству СНТ стоит 45 000 рублей, ранее неоднократно председатель СНТ предлагала мне подсоединение сезонного электричества за эту сумму, я отказывалась, так как сезонное электричество меня не устраивает). На мой вопрос объяснить за что я должна заплатить 45 000 рублей она ответила, что так как 20 лет тому назад при проведении сезонного электричества я за него взнос не платила, то должна заплатить сейчас.

Получается, что с меня требуют заплатить деньги за то электричество, которым я никогда не пользовалась и пользоваться никогда не буду, потому-что будут подведены новые линии постоянного электричества. Какие меры можно принять к незаконным действиям нашего председателя в данной ситуации?

Электросчетчик на лестничной плошадке был поставлен не мной. Энергосбытовая компания убрала счетчик из квитанции по оплате энергии. Стали делать начисление по нормативу с повышающим коэффициентом 50%,хотя оплату принимали по счетчику, приходили проверяли показания счетчика представители энергосбыта (хотя уже счетчика в квитанции не было) Возможно ли просить перерасчет по нормативу без повышающего коэффициента?

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

4 года назад купили частный дом. При покупке не проверили оплату электричества. Сейчас начали его продавать и выяснилось, что в данном доме был установлен счетчик в 1986 году. Больше никаких данных ни по показаниям, ни по оплате электричества нет в местных электросетях нет. В доме мы не жили, зарегистрированы не были. Показания счетчика очень большие от предыдущих собственников. Счетчик решили вообще снять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весь отопительный сезон дом платил регулярно по общедомовому счетчику, весной, когда отопительный сезон закончился пришли всем жильцам квитанции с долгом в размере от 7 до 11 тысяч рублей, на каждую квартиру, объясняя задолженность в том. что счетчик питается от электричества и когда отключали электричество. То счетчик не работал, дело в том. что при отключении электричества у нас отключается кательная. И отопление и вода прекращает поступать. Как нам доказать. Что задолженность не законна?

Имею участок в Ленинградской области. На нем установлен столб и подключено электричество. Пока я там не живу и им не пользуюсь. Мой сосед начал строить дом и попросил у меня подключится к моему счетчику. Я по соседски согласилась при условии что все что нагорит его. Через месяц, когда я решила снять показания, то обнаружила, что счетчик не работает. Позвонила в Сбытовую компанию с данной проблемой и по своей глупости отвечая на вопрос проболталась, что электричеством пользуется сосед по договоренности. Выслушала все, что обо мне думают конечно. Включая обвинения в препродаже электричества. Чем это грозит? А то места себе не нахожу. Спасибо.

Являюсь членом СНТ, исправно плачу членские взносы, регулярно оплачиваю электричество и взносы на общее содержание имущество, а также вношу оплату на субботники, о чем есть запись в членской книжке. Электрический счетчик опломбирован электриком СНТ 3 года назад. Могут ли мне отключить электричество или ограничить его потребление за отказ выноса счетчика на столб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение