От куда у налоговой данные о сумме продажи автомобиля, к ним приходят данные из ГАИ согласно справки-счета

• г. Москва

От куда у налоговой данные о сумме продажи автомобиля, к ним приходят данные из ГАИ согласно справки-счета, либо я как-то должен доказывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны ДЕКЛАРИРОВАТЬ сумму дохода от продажи авто и доказывать при возможности приложенными документами (копия договра). А налоговая должна проверить эти сведения или поверить Вам.

Спросить
Пожаловаться

На меня был оформлен автомобиль. Я оформил доверенность на право продажи этого автомобиля на своего знакомого. Год назад знакомый по доверенности продал автомобиль и переоформил его на нового владельца. Сейчас приходит налог на это транспортное средство на мое имя. Я сходил в налоговую, там мне дали на заполнение несколько бланков и попросили принести справку-счет на автомобиль и справку о доходах. К сожалению, справки-счета нет.

1. Возможно ли без справки-счета уладить дела с налоговой, чтобы налог на данное транспортное средство больше не приходил? Ведь я больше не является владельцем этого автомобиля.

2. Зачем налоговая просит еще и справку о доходах?

Я продал автомобиль по ген. доверенности за 95 т.руб. Покупатель снял с утета данный автомобиль и зарегистрировал его на себя, но в справке-счет указал сумму 195 т.руб. С налоговой пришло письмо о том что мне нужно уплатить налог с продажи авто. Должен ли я платить налог если сумма в справке-счет явно завышена и что мне делать? Спасибо.

Я обменялся автомобилями выписали справку счен на ту сумму которую затратили при оформлении автомобилей. Сейчас пришло информационное письмо из налоговой о том, чтго я должен заплотить налог с продаже автомобиля от суммы 125000 рублей. В налоговом кодексе такого положения нет, что мне делать.

Прошу ответить на мой вопрос. Я инвалид детства 1 группы, проживаю в Республике Калмыкия, с. Яшкуль. В 2011 году я продала свой автомобиль Ока, который я получила по линии соцзащиты в 2004 г. При продаже я предварительно сняла его с учета в соцзащите и в ГИБДД. С 2011 года не было никаких беспокойств со стороны налоговых органов. А в конце прошлого года мне пришло уведомление из налоговой, что я стою у них на учете как собственник автомобиля Ока и стою с 2004 года. Как мне доказать, что я не имею автомобиля? Когда звонила в налоговою, по поводу этого уведомления, мне разъяснили, что к ним данные приходят из местного РЭО ГАИ в электронном виде и на основании этих данных они поставили меня на учет и что мне нужно принести справку о снятии с учета из РЭО ГАИ, а договор о купле продаже для них (для налоговой) не имеет значения. Дело в том, что у меня на руках простой договор купли-продажи и все. Куда делась справка о снятии с учета не могу вспомнить, перерыла все документы, свои бумаги, нет этого документа! Может быть я отдала ее покупателю, не помню. (С покупателем отношений не поддерживаю, он из другого населенного пункта, связаться с ним не имею возможности. Вот что делать в этой ситуации? Нужно ли мне идти в РЭО ГАИ и повторно брать справку и дадут ли ее при предоставлении простого договора купли-продажи?

Налоговая не вписывает расход на покупку Вкратце, за прошедшие 3 года купили и продали 2 машины. Документов о покупке и продаже к сожалению не осталось. Когда пришло напоминание из налоговой о декларации, отец сходил в налоговую и при нем заполнили его декларацию. Там написано, что одна машина стоит 130, вторая 200, итого доход от продажи 330. Цены они видимо посчитали из неких каталогов. Далее из этой суммы 125 тыс. налоговый вычет. Итого 13% c оставшейся суммы 26 тысяч рублей к оплате! Расход на покупку этих машин вписать отказались, мотивируя тем, что нет справки-счета. Подскажите что делать? Неужели собирать чеки на 330 тыс. чтобы покрыть доход? :) Мы ведь продавали автомобили дешевле немного, чем купили. Мы должны доказывать налоговой за сколько купили автомобиль, или налоговая согласно налогового закона должна сама посчитать и присылать нам налог? Спасибо!

Как быть в сложившейся ситуации: В 2011 году приобрел автомобиль за 500 000 рублей, а в договоре купли-продажи по просьбе продавца указали сумму 100 000 рублей. В 2012 году данный автомобиль я продал за 430 000 рублей и в договоре была указана реальная стоимость автомобиля. При заполнении налоговой декларации я совершенно забыл тот факт, что стоимость автомобиля в договоре, когда я приобретал его указана 100 000 рублей, а в налоговой я сказал, что автомобиль покупал за 500 000 рублей и это мне надо будет подтвердить - либо договором купли-продажи - либо взять справку в ГИБДД. Когда я взял справку в ГИБДД я увидел, что мне не чем подтвердить тот факт, что автомобиль я приобрел за 500 000 рублей. И получается, что я должен заплатить налог с продажи авто с суммы 430 000 рублей. Если это так, сколько налога я должен заплатить с данной суммы?

ГАИ, при регистрации автомобиля, даёт сведения в налоговую инспекцию, которые присылают справку для уплаты налога на него. Вопрос. Может ли этот налог доказывать, что супруга является собственником автомобиля и как я могу взять в налоговой такую справку или мне её не дадут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2007 году продал свой автомобиль по генеральной доверенности. В настоящее время из налоговой инспекции пришло уведомление о необходимости уплатить налог с продажи автомобиля и подать декларацию по форме 3 НДФЛ, при этом приложить либо договор купли-продажи, либо справку-счет. Но у меня эти документы отсутствуют, так как я продал по гендоверенности. Как мне поступить, должен ли я патить налог и как это сделать. Спасибо.

Я продал автомобиль за 100 тыс. руб., год изготовления автомобиля - менее трех лет. Имеется справка-расчет на эту сумму. Должен ли я платить какой-либо налог в связи с продажей автомобиля и какие мне документы необходимо предоставлять в налоговые органы, или мне достаточно отправить в налоговый орган кописю справки-счета? Возможно ли какое наказание за неуплату (в случае необходимости) налога. Ответ прошу дать с сылкой на официальные документы. Спасибо.

Мне уже второй год приходят извещения из налоговой инспекции на оплату налога на автомобиль, который я продала (официально, через ГАИ) в 2003 г. Сотрудники налог. Инспекции сообщают, что у них нет данных о снятии с учета на мое имя этого автомобиля, требуют предоставить договор купли-продажи. Но в 2003 г. копию договора продавцу никогда не выдавали (это начали делать позже). Как мне решить данный вопрос и обязана ли я вообще предоставлять какие-либо документы в налоговую? Разве они не получают данных из ГАИ? Если обязана, то где мне взять данные документы.

Я исправно оплачиваю все остальные налоги, в т.ч. и транспортный на мой новый автомобиль, данные о котором почему-то у налоговиков "появились" без моего участия. И раньше подобной проблемы не было, хотя я меняю машины каждые несколько лет. Прошу предоставить максимально полный ответ с Вашими рекомендациами. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение