Ирина
Ирина г. Владимир 01.02.2003, 18:50

В 1999 году в мою пользу были взысканы денежные средства.

Для принудительного исполнения решения городского суда судебными приставами-исполнителями был наложен арест на имущество должника (на 1/3 долю квартиры, принадлежащую ему на правах личной собственности) и произведена ее оценка при помощи областной строительно-технической экспертизы от 14.03.2001.

Должник прописан и проживает в другой квартире, принадлежащей ему на правах личной собственности. Должник своевременно в 2001 году был ознакомлен с оценкой квартиры, и возражений по этому поводу не было. Исполнительное производство слишком затянулось.

10.01.2003 года рассмотрев заявление от судебных приставов - исполнителей суд вынес определение об изменении порядка и способа исполнения решения гор.

суда от 1999 года: передать 1/3 долю квартиры в счет погашения имеющейся задолженности.

Должник пишет жалобу, в которой указывает, что он не согласен с оценкой квартиры и просит ее переоценить. Конечно, за это время квартиры подорожали, но ведь деньги были взысканы в 1999 году и к 2003 году в какой-то степени обесценились!

Имеют ли право производить переоценку квартиры и что делать мне в этой ситуации, т.к. стоимость 1/

3 доли квартиры будет больше взысканных средств, и исполнение решения еще больше затянется.

Иных способов исполнения решения нет. Пожалуйста, помогите!

С уважением.

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 03.02.2003, 21:37

По чьей вине так долго длилось исполнительное производство? По ст.52 закона об исполнительном производстве Оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. В любом случае рекомендую Вам, в случае переоценки квартиры произвести индексацию суммы долга. (ст.208 ГПК РФ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение