Бюрократические препятствия на пути получения алиментов и содержания - опыт моей дочери
₽ VIP

• г. Златоуст

Моя дочь разводится с мужем, слушание назначено на 06 марта 2009 г.

На алименты дочь подала и уже получила на руки решение о взыскании алиментов.

Но так как ребенку только 1 год 5 мес., она решила подать заявление еще и на свое содержание, до достижения ребенком 3 х лет. И вот тут начались чудеса...

Дочь и внучка зарегистрированы у меня, а её муж в другом месте.

Заявление на алименты приняли по месту регистрации ответчика, а заявление на содержание мамы не принимают. Хорошо, пошла она к мировому судье на участок по своему месту регистрации, её вроде и приняли, но и помочь ничем не смогли! Оказывается наши мировые судьи не принимаю заявлений на данную тему написаных в произвольной форме, а готовых бланков у них нет, единственный выход подсказала секретарь судьи: идите в юридическую консультацию, дочь сходила-там составление такого заявления стоит 1000 рублей! Так если она с внучкой и так сидят на нашем с мужем иждивении, где ей взять такие деньги? Пособие до 1,5 лет она получает неполных 2 тысячи рублей (а скоро и вообще перестанет получать), на них особо не нашикуешься, и получается, что большую часть надо отдать за составление заявления, и когда она получит первые деньги не известно. Такое впечатление, что моя дочь единственная, кто решил воспользоваться своим правом! Пожалуйста поясните, как можно все это сделать проще, а главное дешевле, ведь не от хорошей жизни приходится требовать алименты с человека, о котором хочется вообще поменьше вспоминать. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пусть Ваша дочь поищет образец искового заявления в любой поисковой системе Интернета. Кроме того, можно использовать образец обычного заявления, но в нем говорить не о том, что деньги должны взыскиваться на содержание ребенка, а на содержание дочери со ссылкой на соответстсвующие статьи Семейного кодекса РФ. Привожу тексты этих статей в части, касающейся Вашей дочери..

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.