Бюрократические препятствия на пути получения алиментов и содержания - опыт моей дочери
₽ VIP

• г. Златоуст

Моя дочь разводится с мужем, слушание назначено на 06 марта 2009 г.

На алименты дочь подала и уже получила на руки решение о взыскании алиментов.

Но так как ребенку только 1 год 5 мес., она решила подать заявление еще и на свое содержание, до достижения ребенком 3 х лет. И вот тут начались чудеса...

Дочь и внучка зарегистрированы у меня, а её муж в другом месте.

Заявление на алименты приняли по месту регистрации ответчика, а заявление на содержание мамы не принимают. Хорошо, пошла она к мировому судье на участок по своему месту регистрации, её вроде и приняли, но и помочь ничем не смогли! Оказывается наши мировые судьи не принимаю заявлений на данную тему написаных в произвольной форме, а готовых бланков у них нет, единственный выход подсказала секретарь судьи: идите в юридическую консультацию, дочь сходила-там составление такого заявления стоит 1000 рублей! Так если она с внучкой и так сидят на нашем с мужем иждивении, где ей взять такие деньги? Пособие до 1,5 лет она получает неполных 2 тысячи рублей (а скоро и вообще перестанет получать), на них особо не нашикуешься, и получается, что большую часть надо отдать за составление заявления, и когда она получит первые деньги не известно. Такое впечатление, что моя дочь единственная, кто решил воспользоваться своим правом! Пожалуйста поясните, как можно все это сделать проще, а главное дешевле, ведь не от хорошей жизни приходится требовать алименты с человека, о котором хочется вообще поменьше вспоминать. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пусть Ваша дочь поищет образец искового заявления в любой поисковой системе Интернета. Кроме того, можно использовать образец обычного заявления, но в нем говорить не о том, что деньги должны взыскиваться на содержание ребенка, а на содержание дочери со ссылкой на соответстсвующие статьи Семейного кодекса РФ. Привожу тексты этих статей в части, касающейся Вашей дочери..

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Мировые судьи принимают заявление по месту прописки ответчика. Ехать на Украину разводиться? У меня ребенок маленький, не могу.

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Я подала на алименты еще в 2009 году, в январе 2012 изменила размер алиментов на твердую денежную сумму - минимальный прожиточный минимум на ребенка. С мая 2012 года ответчик не платит алименты. В декабре 2012 я подала заявление в Мировой суд о выплате неустойки, приложила все возможные документы, оплатила гос. пошлину. Но Мировой судья откзал в рассмотрении моего заявления! Аргументировав свой отказ тем, что неустойка не является алиментным обязательством и тем, что ответчик проживает в другом городе! Я знаю, что это нарушение моих прав, как гражданина! И я решила подать еще одно исковое заявление, но так как я не могу опять обратиться с этим же вопросом, то хочу подать заявление с двумя вопросами: О взыскании основного долга с ответчика и о взыскании неустойки с ответчика. Прошу Вас подсказать мне - имею ли право подать такое заявление по своему месту жительства? И образец написания такого иска.

Истица обратилась к мировому судье по месту своего жительствас иском к своему мужу о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего ребенка. После вынесения определения о возбуждении производства по делу истица узнала, что мировой судья является близким другом супруга. Истица, пользуясь предоставленным ей правом альтернативной подсудимости, подала аналогичное заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Как должен поступить мировой судья с с исковым заявлением? Каковы последствия возбуждения данного гражданского судопроизводства?

Я подал иск о расторжении брака. Ответчик зарегистрирован в С-Петербурге, но каждые три месяца меняет временную регистрацию по новым адресам (т.к. является гражданкой Молдовы). Мировые судьи принимают иск к рассмотрению и потом по истечении регистрации ответчика передают иск другому мировому судье по новой регистрации ответчика. Уже сменилось три судьи. Получается у меня нет шансов развестись, т.к. ответчица производит регистрацию каждый раз по новому адресу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении о разводе прописывала пункт определить место жительства ребёнка по месту постоянного проживания матери, судья сказал, что это - не его рперогатива, он тольк оразводит и назначает алименты. Бывший муж подал апелляцию по разводу, сейчас предстоит последнее слушание, где будет вынесено окончательное решение. Могу ли я на этом слушании подать дополнение по исковому заявлению (инициатор развода я) с просьбой определить место жит. ребёнка с учётом возраста и назначенных алиментов по месту жит. матери? Примет ли судья это и пропишет ли это в решении? Знаю, что потом муж - иностранец собирается заниматься отнятием у меня ребёнка (1 год 2 мес. ребёнку, гр. РФ). спасибо!

Помощник судьи мотивирует это тем что заявление принимают только по месту регистрации ответчика.. где проживает ответчик я не знаю..

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение