Заказчики обращаются в милицию из-за невыполненных заказов - возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Киселевск

В ходе осуществления предпринимательской деятельности образовались долги перед заказчиками и в связи с невозможностью работать дальше (из-за финансовых трудностей) фирму пришлось закрыть, а долги остались. Заказчики обратились в милицию с вопросом о привлечении работников к уголовной ответственности по ст. 159 мошенничество. Есть ли уже подобные решения какие-нибудь в судебной практике если нет, то Ваш комментарий по ситуации, пожайлуста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сергей, если между фирмой и заказчиками существовали договорные обязательства и частично они были выполнены и есть доказательство, что именно из-за финансовых трудностей фирма не имеет возможности исполнить обязательства, то ни о каком мошенничестве не может идти речи. Это гражданско-правовые отношения и должны решаться такие споры в рамках гражданского судопроизводства. Для мошенничества важно, чтобы был умысел на хищение путем злоупотребления доврием либо путем обмана.