Как получить свидетельство о разводе, когда место фактического проживания отличается от места регистрации?
₽ VIP

• г. Красногорск

Я проживаю в одной квартире (2-х комнатной) с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке. Решение о разводе от 25.12.2008 г., но свидетельство не получено по следующей причине.

Фактически проживаю в новостройке, где не оформлено свидетельство о собственности, но есть временная регистрация. Постоянная регистрация-г. Сургут. Заявление на развод было принято по месту фактического проживания, а свидетельство о разводе надо получать по месту постоянной регистрации (!), т.е. в г. Сургуте.

Бывший муж постоянно скандалит, причем абсолютно трезвый и продолжается это до глубокой ночи. Оскорбляет и меня и дочь (9 лет). Вызывала неоднократно милицию. Успокаивается на неделю-две и опять скандалы... Он не работает. За квартиру не платит, на алименты я не подавала.

Бывший муж хочет отказаться от прав на ребенка, надеясь, что не будет платить алименты. Я уже тоже этого хочу. Как правильно это оформить?

В данный момент разделить имущество не представляется возможным и как следствие проживание совместно неизбежно. Как можно законно оградить себя и дочь от постоянных скандалов и оскорблений?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Татьяна! Отказаться от ребенка невозможно. Алименты он будет платить, если будет решение суда об этом. Почему нельзя разделить имущество, непонятно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Татьяна, тем более если он добровольно хочет отказаться от ребенка, подавайте в суд иск о лишении его родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительстве, они должны будут на суде давать заключение о необходимости лишение родительских прав. Лучше склонить их на свою сторону. Основание для лишения на самом деле мало, но может быть учтено то, что он самоустранился от участия в воспитании ребенка, алименты не платит и не хочет нести заботиться о дочери. В дальнейшем, если его лишат родительских прав, вы можете добиться того, что его выпишут из квартиры, так как совместное проживание отца лишенного родительских прав и ребенка не возможно по указанным вами причинам.

Удачи!

Татьяна, осмнования для лишения родительских прав перечислены в статья 69 Семейного Кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Расширительному толкованию этот перечень не подлежит. Можете, конечно, попробовать доказать в суде, что он грубо обращается с ребенком и не выполняет никаких отцовских обязанностей. Но суд не удовлетворит Ваш иск, если Ваш бывший муж не признает в судебном заседании Ваши исковые требования. (то есть он должен официально признать, что грубо обращается с ребенком, не желает его содержать и т.д.)

Вот если бы у Вас имелся новый муж, желающий усыновить ребенка, то все было бы проще.

Что касается его выписки из квартиры, то он проживает и прописан на своей собственности, ведь квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Совместно нажитое имущество надо разделить.

подавайте в суд о лишении родительских прав его - только вот от родительских обязанностей (уплата алиментов) это его не освободит. впрочем вы можете по алиментам иск не предъявлять, если деньги не нужны...