Как получить свидетельство о разводе, когда место фактического проживания отличается от места регистрации?
₽ VIP

• г. Красногорск

Я проживаю в одной квартире (2-х комнатной) с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке. Решение о разводе от 25.12.2008 г., но свидетельство не получено по следующей причине.

Фактически проживаю в новостройке, где не оформлено свидетельство о собственности, но есть временная регистрация. Постоянная регистрация-г. Сургут. Заявление на развод было принято по месту фактического проживания, а свидетельство о разводе надо получать по месту постоянной регистрации (!), т.е. в г. Сургуте.

Бывший муж постоянно скандалит, причем абсолютно трезвый и продолжается это до глубокой ночи. Оскорбляет и меня и дочь (9 лет). Вызывала неоднократно милицию. Успокаивается на неделю-две и опять скандалы... Он не работает. За квартиру не платит, на алименты я не подавала.

Бывший муж хочет отказаться от прав на ребенка, надеясь, что не будет платить алименты. Я уже тоже этого хочу. Как правильно это оформить?

В данный момент разделить имущество не представляется возможным и как следствие проживание совместно неизбежно. Как можно законно оградить себя и дочь от постоянных скандалов и оскорблений?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Татьяна! Отказаться от ребенка невозможно. Алименты он будет платить, если будет решение суда об этом. Почему нельзя разделить имущество, непонятно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, тем более если он добровольно хочет отказаться от ребенка, подавайте в суд иск о лишении его родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительстве, они должны будут на суде давать заключение о необходимости лишение родительских прав. Лучше склонить их на свою сторону. Основание для лишения на самом деле мало, но может быть учтено то, что он самоустранился от участия в воспитании ребенка, алименты не платит и не хочет нести заботиться о дочери. В дальнейшем, если его лишат родительских прав, вы можете добиться того, что его выпишут из квартиры, так как совместное проживание отца лишенного родительских прав и ребенка не возможно по указанным вами причинам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, осмнования для лишения родительских прав перечислены в статья 69 Семейного Кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Расширительному толкованию этот перечень не подлежит. Можете, конечно, попробовать доказать в суде, что он грубо обращается с ребенком и не выполняет никаких отцовских обязанностей. Но суд не удовлетворит Ваш иск, если Ваш бывший муж не признает в судебном заседании Ваши исковые требования. (то есть он должен официально признать, что грубо обращается с ребенком, не желает его содержать и т.д.)

Вот если бы у Вас имелся новый муж, желающий усыновить ребенка, то все было бы проще.

Что касается его выписки из квартиры, то он проживает и прописан на своей собственности, ведь квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Совместно нажитое имущество надо разделить.

Спросить
Пожаловаться

подавайте в суд о лишении родительских прав его - только вот от родительских обязанностей (уплата алиментов) это его не освободит. впрочем вы можете по алиментам иск не предъявлять, если деньги не нужны...

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности, бывшего мужа и меня. В данный момент в квартире не проживаю, так как после развода поменяла место жительства. Есть временная регистрация по другому адресу, но проживаю на съемной квартире. За коммунальные платежи не плачу по той квартире, которая находится в собственности, а плачу за съемную. Бывший муж проживая в совместной квартире, тоже не платит ссылаясь на то, что я обязанна платить, потому как прописаны мы все в троем, т.е бывший муж, я и ребенок. Должна ли я платить коммунальные платежи за совместную квартиру, так как есть временная регистрация по другому адресу? Возможен ли принудительный раздел совместной квартиры?

В разводе 2 года, в непреватизированной квартире прописаны четверо (я, бывшей муж, дети 18 и 16 лет), на раздел имущества не подавали. Квартира досталась от моих родителей. После развода я купила себе новую квартиру, т.к. из этой квартиры бывший муж не собирался уезжать, а совместное проживание не было возможным по причине его рукоприкладства и ненормативной лексике. Вопрос: может ли бывший муж без моего согласия приватизировать квартиру, ссылаясь на то что я длительное время не проживаю в данной квартире, а также выписать. Есть ли какие нибудь не совсем законные способы. Заранее благодарна.

Прошу Вас подсказать, как мне следует действовать в следующей ситуации: В браке с 1987 г. Проживаю с мужем в 3-комнатной квартире ЖСК, где он - пайщик. Квартира получена путем родственного обмена с его родителями и бабушкой в 1990 году, но фактически приобретена и выплачена нами совместно. Права собственности на квартиру не оформлены. В этой же квартире прописаны наши взрослые дочь и сын. Я бы хотела развестись с мужем и разделить имущество по закону. (Короме квартиры есть еще машина, гараж, 2 земельных участка и дом в Тверской области, все оформлено на мужа). Муж на развод и раздел имущества не согласен.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

У нас с мужем предстоит развод. От брака имеется совместный ребенок 1,5 лет. У мужа есть его личная квартира, купленная на него его родителями, где он постоянно прописан. Я прописана в другом месте. У ребенка на данный момент постоянной прописки нет, но есть временная регистрация в квартире мужа. Я хочу, чтобы при разводе муж сделал сособственником его квартиры (1/2 доли) нашего ребенка. Сама на его имущество не претендую. Муж прописывать ребенка постоянно не хочет, дарить или продавать часть квартиры тоже. Как лучше действовать? С каким иском обращаться в суд? Можно ли просить суд обязать его продать (подарить) часть квартиры своему собственному несовершеннолетнему ребенку?

С момента развода с бывшим супругом прошло более 3-х лет. Развод состоялся 12.01.2010 г. В августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь. В этой квартире сейчас проживаю я, дочь учится в Москве. У сына своя семья, он проживает отдельно. Квартира была куплена на общие деньги. Бывший муж требует половину стоимости квартиры. Имеет ли он право по закону на квартиру? Каковы у него шансы отсудить половину квартиры? На момент развода было его устное заявление, что автомобиль он забирает себе, а квартиру оставляет бывшей жене и детям.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прописаны в Сургуте, а живем и временно зарегистрированы в Т.юмени, причем в одной квартире. Муж молча поехал в Сургут и подал иск на развод, о чем известил мою дочь, проживающую по месту моей постоянной регистрации, что придет повестка. Я, в принципе, согласна на развод, но не хочу ехать в Сургут. У нас нет общих детей, но есть брачный контракт на имущество. Могут ли нас развести в Тюмени в ЗАГСе по временной регистрации? Не накажут ли меня за неявку в суд в Сургуте, тем более, что в получении повестки не будет моей подписи? Дочь я предупредила, чтобы повестку не получала.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение