Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня однокомнатная неприватизированная квартира. Собираюсь ее приватизировать.

У супруги трехкомнатная приватизированная квартира. В ее квартире прописан наш семилетний сын, но уже после приватизации. Подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы в будущем наш сын стал обладателем обеих квартир с наименьшими финансовыми потерями. Могу ли я включить его в свою приватизацию, необходимо ли что-то делать супруге и т.д..Спасибо!

вопрос №73282
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

С согласия супруги Вы можете зарегистрировать ребёнка в своей квартире до её приватизации, сняв его с регистрационного учёта у матери. После регистрации раз ребёнок ещё не участвовал в приватизации, то Вы можете приватизировать 1-комнатную квартиру целиком на имя ребёнка, отказавшись от личного участия в приватизации или приватизировать квартиру в равных долях с сыном. Затем Вы сможете снова зарегистрировать ребёнка у матери, чтобы при наследовании её квартиры ему не пришлось платить налог (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы включить сына в приватизацию, вам для начала необходимо зарегистрировать его в своей квартире по месту жительства, поскольку право приватизировать имеют только те лица, которые проживают в квартире (ст.2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ). Если Вы решите изначально оформить квартиру на свое имя, и только потом – на своего сына (а также то, что касается квартиры, принадлежащей Вашей супруге), то вы сможете оформить сделку дарения, купли-продажи, завещание, - то, что сочтете нужным и выгодным для всех сторон с учетом налогообложения и т.д. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X