Требование управляющей компании о регистрации проживающих в моей второй квартире - законное или нет?

• г. Пермь

Имею в собственности вторую квартиру (однокомнатную). В ней никто не зарегестрирован, но прожтвает мой сын с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Сын зарегестрирован со мной в другой квартире, а его жена с детьми зарегестрирована у ее матери в этом же районе. От управляющей компании (договор с ними я не заключала) пришло предписание с подписью ген. директора, но без печати чтобы я зарегестрировала проживающих на основании Закона РФ № 5242-1 от 25.06.93 г. ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях иначе компания наложит штраф от одной тысячи пятисот рублей или обратятся в органы УВД. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность администрацтивная за проживание без регистрации, и за допущение проживания без регистрации, действительно существует. Вот только гендиректор управляющей компании штрафы не налагает-это не его полномочие. Для того, чтобы не попасть на штраф (ведь действительно этот гендиректор может сообщить в милицию или в подразделение ФМС о проживающих в квартире без регистрации)-зарегистрируйте вашего мужа и его жену и детей по месту пребывания. С регистрации по месту жительства в этом случае сниматься не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Компания, в собственности которой находится квартира сдала ее в аренду (имеется договор) своему работнику, без взимания платы и с правом регистрации в этой квартире членов семьи. Работник умер, сейчас в данной квартире проживает его жена. Компания предложила выкупить квартиру или заключить договор коммерческого найма, однако женщина отказалась. Что делать? Правомерно ли она занимает данное жилое помещение? И правомерны ли действия компании?

Я имею в собственности квартиру, в которой никто не проживает и никто не зарегистрирован. Проживаю и зарегистрирована в квартире мужа на правах общей долевой собственности. Управляющая компания начисляет платежи за вывоз мусора по обеим квартирам, даже там, где никто не проживает и нет мусора. Правильны ли действия управляющей компании, т.к. я оплачиваю за мусор дважды.

Управляющей компании ГЖИ вынесла предписание, о заключении договора на диагностирование газового оборудования. Управляющая компания МУП. Можно ли заключить договор без проведения торгов, на основании предписания?

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Жена прописана у родителей, фактически проживает со мной в многоквартирном доме. Родители оплачивают счета за квартиру с количеством проживающих, включая дочь, - 3. Я плачу за свою квартиру, в которой прописан один. В феврале представители управляющей компании без моего ведома составили акт о фактическом проживании в моей квартире 2-ух человек и стали выставлять мне счет за квартиру с количеством проживающих - 2. Правомерны ли действия управляющей компании?

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 4 взрослых (мать, отец, сын, дочь) и двое детей сына (14 лет и 7 лет). Один из детей участвовал в приватизации другой квартиры (своей матери) и имеет сейчас квартиру после продажи материнской квартиры. Сын с детьми в данной квартире не проживает почти 14 лет.

Сын влез в кредиты на очень крупную сумму, скрывается от банков и коллекторов, которые третируют проживающих в данный момент в квартире (мать, отец, дочь).

Сын со своей женой развелся и теперь его бывшая жена угрожает прийти жить в эту квартиру с детьми или хочет чтобы ей выплатили 2/5 стоимости данной квартиры.

Что делать проживающим (мать, отец, дочь) в данной квартире и чем им это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две однокомнатные квартиры в разных городах, купленные до брака. В одной никто не прописан, в другой прописаны я с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я без согласия жены подарить обе квартиры моей матери?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос (точнее, два вопроса).

В двухкомнатной московской квартире были прописаны четыре человека – мать, два её родных сына и несовершеннолетняя дочь старшего сына. Жена старшего сына была прописана в другом месте. Квартира была приватизирована в долевую собственность. В договоре приватизации как собственники указаны те же четыре человека, что и прописаны. В последствии в квартиру были прописаны также жена старшего сына и родившаяся потом вторая дочь. Договор приватизации при этом никак не изменялся.

Затем старший сын и его жена развелись.

Из квартиры никто не выписан. У младшего сына есть в собственности другая квартира, где прописаны его жена и ребенок. Таким образом, в квартире прописаны шесть человек, из которых только четверо являлись собственниками квартиры на момент приватизации.

В случае раздела квартиры через суд жена старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми может претендовать на половину квартиры или на четверть, ведь в договоре приватизации из них троих указана только одна дочь?

У двух оспаривающих свои права сторон есть возможность произвести обмен с доплатой данной квартиры на однокомнатную квартиру в Москве и комнату в коммуналке. Правда ли, что по имеющейся практике, суд присудит квартиру жен старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми, а комнату в коммуналке – матери с двумя взрослыми сыновьями?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение