Хотелось бы узнать - чем мне грозит сложившиеся ситуация и какие варианты погашения таких долгов существуют на практике?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад были взяты кредиты на общую сумму около 600 000 руб. Тогда я не плохо зарабатывал работая инженером-электронщиком и планировал погасить зти кредиты без проблем. Но попал в ДТП, почти год лечился, потерял работу и не могу устроиться до сих пор.

Основная причина отказов в приёме на работу - мой возраст, мне 59 лет.

Банки требуют возврата денег, передают мои долги в коллекторные фирмы.

Движимого и недвижимого имущества у меня нет.

Хотелось бы узнать - чем мне грозит сложившиеся ситуация и какие варианты погашения таких долгов существуют на практике? Есть ли сроки давности по невозврату кредитов?

Я начну получать пенсию - в каком размере из пенсии кредиторы смогут получать долги?

С уважением, Е.Петров.

Ответы на вопрос (1):

В п. 3, 4 ст. 69 Закона РФ "Об исполнительном производстве сказано, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В ст. 98 Закона РФ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В ст. 99 Закона РФ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ВЫ также можете объявить себя банкротом. В этом случае действует Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу

1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Статья 206. Недействительность сделок гражданина

1. Сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными.

2. По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества гражданина, которое является предметом сделки, в состав имущества гражданина или в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов.

2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Статья 213. Последствия повторного банкротства гражданина

1. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено дело о банкротстве.

2. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством.

Став банкротом вы перестанете быть должны банкам.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Павел, вопрос у меня по поводу просрочки за кредит. Два года назад я попал в ДТП, очень сильно пострадал, уволили с работы, я очень долго лечился. И не платил некоторое время. Банк на меня подал в суд, мне присудили определённую сумму, а банк всё равно начисляет пени. Я не могу устроиться на работу по состоянию здоровья, но банку мои проблемы не интересны, и мой долг уже вырос в два раза. Как можно остановить пени? Спасибо!

У меня было два кредита в банке, потребительский и автокредит. В 2010 году были допущены просрочки и банк потребовал от меня полного погашения кредитов. При обращении в банк для погашения кредитов сотрудник банка распечатал два заявления о полном досрочном погашении и приходный ордер на общую сумму. Кредиты были погашены. Через некоторое время выяснилось, что в банке произошел технический сбой и суммы в заявлениях сформировались неверно. На протяжении этого времени банк продает мой якобы долг в размере 24000 рублей в разные коллекторные агентства. Прав ли банк в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на банк с возмещением морального ущерба?

В августе 2011 года был взят потребительский кредит на сумму 110000 рублей.4 месяца были выплаты по кредиту однако, потерял работу как и возможность погашения кредита Сейчас (2014 год) сделал выписку в банке по кредиту-сумма на выплату 327000, из них тело кредита составляет 95000 + по 180% годовых (за просрочку) на эту сумму. Какие рекомендации в данной ситуации? Возможные последствия при отсутствии движимого и недвижимого имущества? Как можно решить данную проблему через суд?

В августе 2001 года был взят потребительский кредит на сумму 110000 рублей.4 месяца были выплаты по кредиту, однако, потерял работу как и возможность погашения кредита. Сейчас (2014 год) сделал выписку в банке по кредиту-сумма на выплату 327000, из них тело кредита составляет 95000 + по 180% годовых (за просрочку) на эту сумму. Какие рекомендации в данной ситуации? Возможные последствия при отсутствии движимого и недвижимого имущества? Как можно решить данную проблему через суд?

Два года назад я потеряла работу и образовалась просрочка в пяти банках. Почти год была без работы и вырос большой долг. Общая сумма около 3,5 млн. На данный момент, в двух банках кредиты закрыла, в двух сделала реструктуризацию и вошла в график. С одним банком договориться не удается. Последний платеж внесла в декабре 2014 года, в размере 400 000 руб, но большая часть суммы ушла на погашение процентов. Каким образом возможно с ними договориться или может есть банки, которые дадут кредит для погашения долга. На данный момент платежеспособна. Заранее спасибо.

В 2015 году мне была назначена страховая пенсия по возрасту-1960 года рож, пенсия в размере 6700 руб. так как у меня на тот момент была несовершеннолетняя дочь мне доплачивали и сумма пенсии на руки приходила 8462 руб.20,04,2017 года дочери исполнилось 18 лет, какой размер пенсии мне должны сейчас правильно начислять, мой общий стаж работы 33 года на момент выхода на пенсию. Сейчас я работаю, з/плата 10000 руб. мне второй месяц начисляют пенсию 6900 руб.?

У меня случилась в жизни такая ситуация. Мне надо было побыстрее получить водительское удостоверение. У меня есть знакомый, который предложил мне за сумму в 65 000 рублей все устроить, но таких денег у меня не было, и он предложил мне взять кредит в Уральском банке реконструкции и развития (при этом он мне сказал, что там у него есть знакомые которые могут помочь с оформлением кредита) . 16.10.2010 года мы вместе пошли в банк, где и оформили на меня кредит в размере 65 000 рублей - итоговая сумма переросла в 105 000 рублей. Деньги я передал знакомому, который вскоре исчез и до настоящего момента неизвестно о нем ничего. Плохо то, что я с него не взял ни каких расписок в получении от меня денежных средств. Около двух лет я платил по кредиту, да же смог своими силами покрыть сумму основного долга (65 000), но случилась неприятность и я потерял работу. Естественно платить по кредиту больше не было возможности (последний платеж был совершен 27. 02. 2012). Сначала были звонки с банка, потом почти год ни кто не звонил и не писал, но 01.03.2013 я получаю письмо в котором написано, что мой долг передан фирме по взысканию долгов ООО МБА Финансы, и тут начались звонки, теперь получил письмо с угрозой передачи дела в суд. Фирма по взысканию долгов требует оплатить оставшийся долг в размере 42 000 банку и 20 000 - оплата расходов. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Платить я до сих пор не могу, еле концы с концами сводим, весь доход уходит на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

Очень сложная финансовая ситуация. Влезла в долги еще 3 года назад и до сих пор не могу выплатить. Сейчас у меня 5 займов и 3 кредита, по некоторым просрочки. Есть кредитная карта, по которой не платила уже почти 2 месяца (просрочка 29 000 и уже не в первый раз). Банк требует погасить в двухдневный срок, иначе суд. Сама не работаю (занимаюсь фрилансом без регистрации), имею малолетнего ребенка (1,9 возраст), на которого получаю пенсию по утере кормильца. Живем у моей мамы. Своего имущества нет.

Подскажите, как мне лучше поступить с долгами (я их выплачиваю, но очень медленно) и чем грозит обращение банка в суд? Смогут ли приставы забрать имущество моей мамы, если мы с ней проживаем?

У меня следующая проблема, точнее две:

Взял в кредит год назад телефон на сумму 16 000 рублей в Банке "Русский Стандарт", была работа, потом потерял работу и не мог вносить платежи.

Банк долг по кредиту передал в агентство, на данный момент накаполо уже 40 000 рублей. Вторая проблема: прислали карту, снял 90 000 рублей, была работа, я вносил платежи, но потом потерял работу и уже не мог вносить по кредиту. Долг по карте на данный момент накапал на 180 000 рублей. Я семь лет уже болею.

У меня психическое заболевание. 2 года назад ушел на инвалидность, сначала дали третью группу, два месяца назад дали вторую группу, не рабочую. Заработков у меня нет. И следовательно из-за маленькой пенсии вносить платежи не могу. Банк грозит и наверно по телефону скоро передаст дело в суд.

Наверно должен быть какой-нибудь выход. Или может суд примет к сведению какое у меня заболевание и пойдет на встречу?! Как Вы считаете?

Диагноз "Психическое заболевание" (шизофрению) мне поставили до того как я взял эти кредиты. Просто мне сказали, что я могу помахать справкой перед банком и всё обойдется.

Проконсультируйте меня пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение