Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Живем в пятиэтажке. Трехкомнатная квартира, две смежные комнаты, одна изолированная.

Предполагается снос дома.

Проживают 5 человек. Я - девушка 28 лет с ребенком 5 лет, моя мама, мой отец, с которым мама в разводе, мой женатый брат, но жена брата прописана по другому адресу. Какие нам должны выделить квартиры или всех должны переселить в одну. Ответьте пожалуйста.

вопрос №73283
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

К сожаленью, Вы не указали, приватизирована ли квартира или нет. Тем не менее. При рассмотрении данного вопроса необходимо исходить из следующего.

Вопросы расселения в связи со сносом дома регулируются Жилищным кодексом РСФСР и Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30).

1. В соответствии со ст. 49''' Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, по решению которой или которой осуществляется снос дома. Таким образом, если квартира находится в собственности (приватизирована) Вам должны предоставить равноценное жилое помещение либо денежную компенсацию, которую Вы сможете потратить на приобретение нового жилья. Размер предоставляемого в данном случае жилого помещения не зависит от количества проживающих в квартире человек.

2. Если квартира не приватизирована, то есть находится в государственной или муниципальной собственности, то согласно п. 4.3 Порядка переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. Кроме того, Вы можете просить предоставить Вам несколько квартир, исходя из того, что Вы и Ваш ребенок, Ваша мама, Ваш отец и Ваш женатый брат представляете практически четыре разные семьи, то есть ведете раздельное хозяйство. Если Вам откажут, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X