Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста разъясните мне сложившуюся проблему. Мы с мужем-молодая семья, работаем на гос.

предприятии, и соответственно ни о какой покупке жилья на свои деньги вопросов просто нет, но родственники мужа предложили нам финансы на приобретение квартиры стоимостью 50 000 $. хочу спросить какие документы нам придется предъявить при оформлении покупки, сколько нам придется заплатить налогов (новый налоговый кодекс-это просто грабеж!) и есть ли способы оформления всего этого с минимальными тратами (два года назад друзья покупали жилье без предоставления всевозможных деклараций и справок о доходах)?

Заранее благодарю за помощь,

Саша.

вопрос №73286
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для оформления сделки купли-продажи квартиры необходимы следующие документы:

- Свидетельство о праве собственности;

- документы, являющиеся основанием приобретения права собственности продавцом (договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д. Обычно эти документы указываются в Свидетельстве о праве собственности);

- экспликация, поэтажный план, справка БТИ о стоимости квартиры (документы оформляются продавцом в БТИ);

- согласие органов опеки или попечительства (если в квартире проживает или квартира является собственностью несовершеннолетнего);

- справка из налоговых органов об уплате налогов, если квартира перешла в собственность продавца в порядке дарения или наследования;

- выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.

Все указанные документы представляет продавец. Вам при заключении сделки представлять ничего не надо, в том числе документы подтверждающие источники доходов. Документы, подтверждающие источники доходов, могут Вам потребоваться уже после покупки, если налоговые органы потребуют от Вас отчитаться о том, на какие средства Вы купили квартиру. Для этого Вы можете оформить договор дарения в соответствии с которым родственники дарят Вам определенную сумму в рублях. В случае, если сумма в договоре будет указана в долларах, указанные дар будет подлежать обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Рекомендую, чтобы одаряемыми были Вы и Ваш муж вместе. В противном случае при развода, если будет доказано, что квартира приобреталась на подаренные деньги, квартира не будет признана совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. Она перейдет в собственность того супруга, кому были подарены деньги.

С уважением. Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна!

спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос и от семьи и лично от меня,т к в ответе вы еще подсказали как лично мне закрепить свои права ( обычно когда все хорошо об этом даже не думаешь). если честно, то я не ожидала получить ответа от ВЮКа, пару раз уже задавала вопросы на сайт, но все они оставались без ответов, так что, особое Вам спасибо еще и за внимание.

с уважением к Вам, Саша .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X