Могу ли я, жена обязать любовницу мужа пройти (ее ребенку) тест ДНК чтобы установить является ли мой муж отцом ее ребенка?

• г. Краснодар

Могу ли я, жена обязать любовницу мужа пройти (ее ребенку) тест днк чтобы установить является ли мой муж отцом ее ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Муж может подать иск об установлении отцовства в судебном порядке и ходатайствовать о назначении генетический экспертизы.

Нет не можете. Это право матери или отца ребенка.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.