Как начисляют размер алиментов за период безработности и как повлиять на этот процесс через приставов

• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать, как начисляют размер алиментов (25% от всех видов заработка) за период безработности? На что нам с ребенком рассчитывать? Может можно как-то повлиять на этот процесс через приставов? Что им сказать в момент передачи решения суда, исполнительного листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ЛИЦО, ОБЯЗАННОЕ УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ, В ЭТОТ ПЕРИОД НЕ РАБОТАЛО ИЛИ ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЕГО ЗАРАБОТОК И (ИЛИ) ИНОЙ ДОХОД, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МОМЕНТ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА по решению о НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ 1/4 со всех видов заработка. Суд сослался на то, что прошли сроки предъявления ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО к производству. То есть задолжник по алиментам, который ни копейки не оплатил по решению суда, тотесть и задолженности что ли нет по этому решению суда? Прошло 15 лет от того как решение было принято в силу о НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ. Исполнительный лист у приставов просто напросто отсутствует и есть только уплаченная госпошлина. Ни концов ни краев! Что делать?

Очень нужна консультация по алиментам.

Суд вынес решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка. Исполнительного листа не было, я добровольно выплачивал алименты, сумму которая устно была оговорена с БЖ. Данная сумма меньше чем 1/4 заработка, может ли она взыскать с меня разницу по алиментам за прошедший период и за какой период?

По решению суда выплачиваю алименты на двоих детей в размере 33% заработка. В исполнительном листе написано до их совершеннолетия. Старший сын достиг совершеннолетия, и я был уверен, что размер алиментов будет снижен до 25%, но в бухгалтерии утверждают о необходимости нового судебного решения и нового исполнительного листа при этом продолжают удерживать с меня треть заработка. Верно ли это? Может ли судебный пристав внести изменения в имеющийся исполнительный лист указав в нем об исполнении обязательств в отношении старшего сына? Если все таки придется в суде доказывать, что сыну уже есть 18 лет, будет ли осуществлен перерасчет излишне уплаченных алиментов. Спасибо.

Есть решение суда о выплате алиментов от 2003 года. По настоящее время решение не исполнялось. С какого момента должны быть выплачены алименты: С момента принятия Решения суда или же с момента передачи исполнительного листа в службу судебных приставов?

Суд пройден, решение суда изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6 всех доходов\заработка. Как на практике привести его в исполнение? Я должник (плательщик алиментов), а исполнительный лист выдается взыскателю (получателю алиментов). хотя в суде по изменению размера алиментов я являлся истцом. Теперь получается бывшая супруга должна получить новый исполнительный лист и с ним отправиться к судебным приставам, но какой её интерес? Сейчас алименты 1/4, по новому листу - 1/6. что можно сделать в данной ситуации для ускорения направления нового исполнительного листа судебным приставам и далее работодателю? Или есть вариант ускорить отзыв исполнения ранее выданного исполнительного листа (в размере 1/4) если суд по каким-то причинам этого не сделает?

Что делать если судебные приставы отказали в исполнительном листе, указав причину что там не указан размер алиметов... а в решение суда тоже не указана сумма, но в мативированой части суда все признано и назанчено в размере 1,4 от всех видов заработка...

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила резолютивное решение суда об уменьшении размера алиментов где указано... взыскать алименты в размере 1/6...исполнительный лист (предыдущий на 1/4) ОТОЗВАТЬ. Истец не указывал данные требования по отзыву исполнительного листа и в судебном заседании их так же не заявлял! Я собираюсь обжаловать решение, так как считаю, что размер взыскиваемых алиментов изменен незаконно. Вопрос: с какого момента будет отозван лист? Имеется задолженность по данному листу и как она тогда будет взыскана? Вообще судья имела право это указывать в решении суда?

Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6. Суд выиграл, судебное решение вступило в законную силу, только не знаю как поступить дальше... Обратился в суд для получения исполнительного листа-в суде мне отказали, пояснив, что исполнительный лист может быть выдан только взыскателю алиментов и чтобы по месту работы мне происходили удержания по новому, мне просто достаточно принести данное судебное решение. Направился в бухгалтерию. Там мне пояснили, что исполнительный лист (по старому решению суда) поступил к ним через службу судебных приставов, то мне необходимо обращаться именно туда, чтобы судебный пристав вынес новое постановление и на основании этого алименты у меня будут удерживаться по-новому. Обращаюсь в службу судебных приставов, а там мне говорят, что они работают только по исполнительным листам, который нужно получить в суде. Замкнутый круг, что делать? Какие нормы права регулируют получение исполнительного листа после вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов? Спасибо.

Помогите понять логику судебного пристава.

С 2013 года я являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнего сына.

По решению суда должен был выплачивать 1/4 от всех видов заработка.

В 2016 году через суд снизил размер алиментов до 1/6.

Взял исполнительный лист и отнес его приставу. А спустя месяц обнаружил на официальном сайте ФССП, что мне насчитывают алименты сразу по двум исполнительным листам! И все это на одного и того же ребенка. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение