Строительство гаража и автосервиса возле жилых домов и поликлиник вызывает протест жильцов - непонятно, как легализовано распределение придомовой территории

• г. Москва

Беда в том, что на территории нашего двора (за домом, вокруг еще 2 дома и 2 поликлиники (детская и взрослая)) собираются возводить гараж и автосервис. По документам все легально, жильцы, естественно, против, так как вообще впервые об этом слышат.

Согласно документам, наш дом не имеет вообще никакой придомовой территории. Скажите, такое может быть? Если нет, то как можно определить придомовую территорию и куда можно обратить за соответствующими бумагами? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

в местную администрацию и в жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая проблема, у меня есть гараж, находящийся во дворе дома, в котором я живу. Этот гараж оформлен как отдельное строение со своей территорией, эта территория находится впритык к придомовой территории нашего дома, и получается так, что когда я открываю двери гаража, то задеваю придомовую территорию. Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от границы придомовой территории до участка на котором расположен мой гараж?

Мы с жильцами 8-и квартирного дома решили приватизировать придомовую территорию. Дом наш постройки 1956 г. На придомовой территории стоит 4 гаража (лет двадцать уже) жильцов нашего дома. Город не хочет включать при приватизации землю под и перед гаражами, мотивируя это, тем, что при смене собственника гаража не жильца дома, собственники не разрешат выезжать ему из гаража, хотя эта территория изначально принадлежала нашему дому. Город также не хочет заключать аренду на землю под гаражами с собственниками гаражей (наверно присмотрели себе, лакомый кусочек в центре города). Детской и бельевой площадки на придомовой территории нет и если город заберет землю под и перед гаражами, места для них просто нет. Вопрос: что нам делать, с чего начать, куда обратиться, обязана ли быть детская площадка на придомовой территории и хотя бы место, где дети могут побегать, в каком случае могут отобрать придомовую территорию и есть ли нормы на придомовую территорию? Изначально мы хотим приватизировать участок вместе с гаражами.

Ответить с цитированием.

Как не допустить строительство гаражей на придомовой территории рядом с нашим домом, несколькими жителями соседнего дома.? Соседние дома и так окружили наш дом гаражами, жить стало невыносимо из-за шума от машин. Территория вокруг домов не благоустроена, жильцы нашего дома хотят спастись от этой застройки.

Можно ли установить парковочные столбы на придомовой территории (территория собственностью дома не является) если все жильцы согласны? Против только жильцы соседнего дома, так как им негде парковаться?

Существуют ли нормы в метрах придомовой территории собственников многоквартирного дома.

Дом большой а придомовую территорию всё урезают.

Спасибо за ответ.

Жильцы нашего многоквартирного дома считают, что жильцы соседнего многоквартирного дома захватили часть дворовой территории, которая не является их придомовой территорией, а относится к нашему дому. Из публичной кадастровой карты не понятно где именно проходят границы этих территорий. Как определить, где конкретно на территории домов проходят эти границы, куда обратиться?

Сосед возводит второй этаж (у нас частный дом) с окнами на нашу территорию. От его дома до нашей территории приблизительно 3 м от его дома до нашего дома менее 10 м Может ли он возводить второй этаж с видом на нашу территорию? Если он не имеет право, то на ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА. Хотелось бы более развернутый ответ или ссылку на закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники многоквартирного дома оградили свою придомовую территорию забором (вполне вероятно, что законно). На этом участке оказалась детская площадка, на которую ходили дети еще из 2-х соседних многоквартирных домов. Теперь жильцы огороженного дома запрещают посещать детскую площадку и выгоняют детей со своей территории. Имеют ли они на это право? Могут ли дети гулять на огороженной придомовой территории не являясь жильцами этого дома?

К нашему домухотят сделать пристрой магазина с сауной. Жильцы против. Как узнать входит ли это территория в придомовую территорию нашего дома. Где взять такой план. И если он входит имеют ли право без нашего разрешения строить магазин.

Многоквартирный дом имеет кадастровый план размежевания земли нужно ли жильцам приватизировать придомовую территорию, которая уже размежевана, так как местные власти собираются убрать наши временные гаражи которые стоят на придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение