При продажи этой квартиры должны ли мы платить налог?

• г. Москва

Я и моя сестра, мой дядя, вступаем в права наследства на квартиру.

При продажи этой квартиры должны ли мы платить налог?

Если должны то какой?

Заранее благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман! Если все наследники-резиденты РФ по уплате налогов(проживают в год продажи унаследованной квартиры на территории РФ не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то каждый может по итогам года, в котором произойдёт продажа, подать по месту жительства в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. На всю квартиру, которой каждый из Вас владел менее 5 лет, вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб. Каждому вычет предоставляется соразмерно его доле в праве собственности. Если квартира будет продана дороже, то с суммы превышения каждый заплатит 13% подоходного налога после получения права на вычет(п.1 ст.224 НК РФ). Если же Вы-нерезидент РФ по уплате налогов, то права на вычет Вы не имеете и должны будете заплатить 30% от полученной от продажи своей доли суммы(п.3 ст.224 НК РФ).

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,