При продажи этой квартиры должны ли мы платить налог?

• г. Москва

Я и моя сестра, мой дядя, вступаем в права наследства на квартиру.

При продажи этой квартиры должны ли мы платить налог?

Если должны то какой?

Заранее благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман! Если все наследники-резиденты РФ по уплате налогов(проживают в год продажи унаследованной квартиры на территории РФ не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то каждый может по итогам года, в котором произойдёт продажа, подать по месту жительства в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. На всю квартиру, которой каждый из Вас владел менее 5 лет, вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб. Каждому вычет предоставляется соразмерно его доле в праве собственности. Если квартира будет продана дороже, то с суммы превышения каждый заплатит 13% подоходного налога после получения права на вычет(п.1 ст.224 НК РФ). Если же Вы-нерезидент РФ по уплате налогов, то права на вычет Вы не имеете и должны будете заплатить 30% от полученной от продажи своей доли суммы(п.3 ст.224 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается продажи квартиры. Мы с сестрой получили в наследство от наших родителей квартиру, которой владеем по настоящее время совместно. Моя сестра – гражданка России, я – гражданка Белоруссии. Квартира находится в России. Сейчас мы решили, чтобы квартира принадлежала только моей сестре, и сестра предлагает оформить это через куплю-продажу. Дарение по каким-то причинам ее не устраивает. Таким образом, я продаю сестре мою долю квартиры. Скажите пожалуйста, в какой стране и по законам какой страны я должна платить налог за продажу этой квартиры? Если по законам России и в России, то применима ли ко мне ст. 220 Налогового кодекса России об освобождении уплаты налога, если квартира находилась в моем владении более 5 лет?

Моя сестра получила в подарок от бабушки квартиру. В этой квартире прописан мой дядя (и, соответственно, дядя моей сестры). Выселить его не возможно т.к. он в свое время отказался от приватизации и всё в этом духе. А за квартиру отказывается платить. Возможно ли его как-либо обязать платить коммунальные? Или моя сестра должна за него платить (квартира ведь её)?

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, В квартире прописаны я мой сын (9 лет), моя сестра, дядя и наниматель квартиры бабушка. У дяди огромная задолжность банку, могут ли по решению суда отобрать квартиру или моё имущество? В квартире задолжник не проживает совсем, квартира не приватизированна.

Я и мой брат вступаем в наследство на квартиру от бабушки. В будущем мы намерены ее продавать. И следовательно придеться платить налог причем не малый. Квартира стоит около 2 млн руб. Как можно избежать налогов при продаже этой квартире? Мой брат был прописан на момент смерти с бабушкой, может на него оформить наследство и в этом случае налог с продажи квартиры небудет уплачиваться? Или какие еще есть варианты? Заранее благодарна!

Мы проживаем в квартире в четвером, я, отец, мать и моя сестра, но сестра в этой квартире не прописана. Мы собираемся приватизировать эту квартиру и после приватизации мои родители хотят в завещании указать наследницей мою сестру. Потеряю ли я при этом право на свою долю квартиры и при последующих действиях с этой квартирой (продажа, обмен и т.п.) нужно ли будет мое согласие? И еще, можно ли приватизировать квартиру не на одного человека, а чтобы все прописанные были равными собственниками? Заранее благодарен.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я получила в наследство 1/4 долю в квартире бабушке, а 3/4 получил мой дядя. Мы продали квартиу ранее 3 лет. сумма с продажи за мою долю составила 350 т.р.,а у дяди 1050 мл.р.Подскажите должнали я платить какой то налог с продажи своей доли так как у меня сумма менее 1 мл.р.?Спасибо.

Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры 13%? Квартира находится в моей собственности (это моя единственная квартира, находящаяся в собственности), но там никто не прописан. Я сама прописана в другой квартире, собственником которой является моя сестра. Заранее благодарю.

Скажите пож. мне в наследство досталась квартира в Подмосковье. Квартиру оценило государство, а затем оценила независимая экспертиза. Скажите с какой оценочной стоимости платится налог (5%). И при продаже этой квартиры я должна буду платить налоги. Если да, то какие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение