В жилом доме ЖСК установлены общие на весь дом счетчики расхода тепла,

горячей и холодной воды, однако оплата взимается с жильцов по общим тарифам.

Должно ли правление ЖСК производить каждому жильцу перерасчет (за месяц, квартал, год?)при экономии средств,

так как сам ЖСК оплачивает энергоресурсы по счетчикам?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с действующими нормативными документами оплата жилья и коммунальных услуг производиться гражданами по фактически полученным услугам. Объем услуг (вода, эл. энергия) определяются по показаниям приборов учета прошедшим метрологическую проверку, при отсутствии данных приборов плата взимается согласно установленным нормативам.

Что касается платежей ЖСК водоканалу по данным прибора учета, установленным на входной трубе Вашего дома, то обязать правление производить перерасчет можно только решением общего собрания членов ЖСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета воды и в половине квартир, включая мою, установлены индивидуальные счетчики воды. Я зарегистрирован и проживаю один в приватизированной квартире и у меня по счетчикам получается расход воды больше, чем раньше я платил по нормативам. Если я перестану платить по счетчикам, то ЖЭК станет начислять мне за воду по тем нормативам для жилых помещений, по которым платят остальные жильцы без счетчиков и надо ли перед отказом от оплаты и снятии счетчиков вызывать представителя ЖЭКа для фиксирования последних показаний по счетчикам и писать ли заявление в ЖЭК о снятии приборов учета воды? Спасибо. Сергей.

ответы на вопрос:

Сергей, зачем его снимать, если все собственники квартир должны их установить до 1.07.2012 года.

В соответствии с - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ).

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я снимаю квартиру, оплачиваю воду по счетчикам, а водоотвод тоже должны оплачивать мы? Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

Водоотведение - это в т.ч. канализация. Кто ею пользуется муниципалитет или тот, кто в квартире проживает?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Присылают квитанции на оплату ЖКХ гораздо превышающую все показания счетчиков (индивидуальных), имею ли я право не оплачивать то что не по счетчикам. Что потратила за то и заплатила, и как бороться с этим произволом?

ответы на вопрос:

Нет! Не имеете. Ибо, в соответствии с Правилами предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.) ВЕСЬ перерасход КУ в многоквартирном доме должны оплачивать именно ТЕ граждане, которые УСТАНОВИЛИ в своих квартирах приборы учёта. Вот такой парадокс!..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли оплачивать горячую и холодную воду по счетчикам. Если да, то какие договоры нужно заключать и с кем.

ответы на вопрос:

Оплачивать воду по счетчика можно. Для этого вам необходимо заключить договоры с эксплуатирующей данный вид сетей организацией (об этом можно узнать в вашем жилищном агентстве (ЖЭКе))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто оплачивает за электроэнергию и воду по счетчикам если квартира сдана. Наймодатель или наниматель.

ответы на вопрос:

Кто оплачивает за электроэнергию и воду по счетчикам если квартира сдана - наниматель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто оплачивает за электроэнергию и воду по счетчикам если квартира сдана. Наймодатель или наниматель.

Николай, кто указан в договоре. Но ответственность лежит только на наймодателе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как предусмотрите договором найма. Обычно расходы за потребление несет наниматель. Если этого не предусмотреть, наниматель может безгранично пользоваться ресурсами и оплата может быть достаточно высокой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Горячую воду надо каждый раз долго сливать. Чтобы соответствовала норме. В квартире стоят счётчики. Как оплачивать за некачественную услугу? Заранее благодарна.

ответы на вопрос:

Очень просто, нужно подать заявление о перерасчете за некачественную услугу.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оплачивать воду по нормативам, если установлены счетчики но не приняты в эксплуатацию (не опломбированы)

ответы на вопрос:

Конечно можно. НО! Норматив-то будет с повышающим коэффициентом, который сейчас равен 1,5.

Так что сами решайте, что Вам выгоднее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна! Вы и должны оплачивать по нормативам, так как счетчики не прошли опломбирование представителем органа, который подтверждает взятие на учет прибора. Как можно раньше опломбируйте счетчики, только это даст вам экономический эффект.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна! Вам НАДО оплачивать воду по нормативам пока Вы не опломбируете счетчики.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение