Необходим ли перерасчет оплаты в ЖСК при использовании общих счетчиков расхода?

• г. Москва

В жилом доме ЖСК установлены общие на весь дом счетчики расхода тепла, горячей и холодной воды, однако оплата взымается с жильцов по общим тарифам.

Должно ли правление ЖСК производить каждому жильцу перерасчет (за месяц, квартал, год?)при экономии средств,

так как сам ЖСК оплачивает энергоресурсы по счетчикам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Юрьевич!

В соотвествии с действующими норматиными документами оплата жилья и коммунальных услуг производиться гражданами по фактически полученным услугам. Объем услуг (вода, эл. энергия) определяются по показаниям приборов учета прошедшим метрологическую проверку, при отсутствии данных приборов плата взымается согласно устанолвенным нормативам.

Что касается платежей ЖСК водоканалу по данным прибора учета, установленным на входной трубе Вашего дома, то обязать правление производить перерасчет можно только решением общего собрания членов ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме имеется общий домовой счетчик расхода холодной воды и в отдельных квартирах установлены счетчики, остальные жильцы оплачивают за расход воды по тарифу. При расчетах за месяц выявляется перерасход холодной воды.

В доме создано ТСЖ, дом кооперативный. Как оплатить перерасход? Правомочно ли решение собрания об оплате перерасхода с каждого жильца, или 20% от суммы оплачивают жильцы, имеющие счетчики, остальное - тарифники?. Или оплачивать строго по Правилам предоставления коммунальных услуг - по формуле. Но там берется только с тех, кто имеет счетчики? Как быть? Спасибо!

В нашем доме есть люди установившие счетчики воды и есть люди которые не установили счетчики и сдающие квартиры. Есть счетчик воды общий на весь дом. Наша управляющая компания считает расход воды по общему счетчику на весь дом. после этого вычитает из общего расхода воды на весь дом расход воды по счетчикам. А потом разницу между общим счетчиком и показаниями счетчиков установленным в квартирах делят на всех жильцов, представляя это как общедомовые расходы. Получается мы должны оплачивать расход воды за тех кто не прописан в квартирах. А их там бывает намного больше чем прописано. Что нам делать.

Правление ЖСК отказывается вести расчет оплаты расходуемой ГОРЯЧЕЙ воды по индивидуальным счетчикам жильцов, мотивируя свой отказ отсутствием общего счетчика горячей воды на доме (при этом расчет оплаты расходуемой ХОЛОДНОЙ воды по индивидуальным счетчикам проводится). Насколько законен подобный отказ и как поступать в данной ситуации?

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Заставляют поставить общедомовые счёичики на тепло и воду на тепло понятно, но водяными счёчиками снабжен весь дом по проекту. На тепло понятно, но водяными счёчиками снабжен весь дом по проекту. Затраты на установку падают на жильцов дома? Зачем нам общедомовой счётчик учёта воды. (горячей, холодной)

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается расход холодной и горячей воды на общедомовые нужды, если есть индивидуальные счетчики и общий счетчик учета воды. Может ли объем расхода воды (горячей или холодной) на ОДН превышать личный расход по моему счетчику?

Правомочны ли действия правления. Я живу в кооперативном доме, бОльшая часть жильцов перешла на расчеты по холодной и горячей воде по счетчикам, мы же вынуждены остаться на оплате по тарифу (из-за проблем с напором воды у нас получаются огромные показатели по счетчику-36 кубов в месяц). В конце года правление внесло в нашу квитанцию новую строчку-оплата "излишков" воды, которые образовались на весь дом. Мотивация такая: на доме стоит общий счетчик, по которому дом платит Мосводоканалу. А раз большая часть людей оплачивает воду по счетчику, значит "излишки" образовываются за счет тех, кто остался на тарифе, поэтому эти излишки будут поделены между такими квартирами, и мы обязаны их оплатить.

Правление не дает ссылки на закон, мотивируя лишь тем, что "все так решают вопрос излишков воды", так же нет постановления правления от начала года, где было бы принято положение о том, что квартиры, оставшиеся на тарифе, в конце года обязаны оплачивать "лишнюю" воду. ВОпрос - обязаны ли мы оплачивать эти излишки, или имеем право отказаться? Заранее спасибо.

В квартире ЖСК установлен счетчик горячей воды, а общего счетчика в доме нет. На каком основании правление может брать плату за горячую воду не по показаниям счетчика, а по действующим нормативам потребления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение