Необходим ли перерасчет оплаты в ЖСК при использовании общих счетчиков расхода?

• г. Москва

В жилом доме ЖСК установлены общие на весь дом счетчики расхода тепла, горячей и холодной воды, однако оплата взымается с жильцов по общим тарифам.

Должно ли правление ЖСК производить каждому жильцу перерасчет (за месяц, квартал, год?)при экономии средств,

так как сам ЖСК оплачивает энергоресурсы по счетчикам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Юрьевич!

В соотвествии с действующими норматиными документами оплата жилья и коммунальных услуг производиться гражданами по фактически полученным услугам. Объем услуг (вода, эл. энергия) определяются по показаниям приборов учета прошедшим метрологическую проверку, при отсутствии данных приборов плата взымается согласно устанолвенным нормативам.

Что касается платежей ЖСК водоканалу по данным прибора учета, установленным на входной трубе Вашего дома, то обязать правление производить перерасчет можно только решением общего собрания членов ЖСК.