Три собственника не могут приехать в Россию для продажи квартиры. | Санкт-Петербург

Вопрос №73292

Три собственника не могут приехать в Россию для продажи квартиры. Они прислали доверенность на русском языке оформленную у американского нотариуса. К ней прикреплен (на двух скрепках) апостиль. На Восстания,6 мы сделали перевод, который нам официально прикрепили к этим двум документам. Нотариус, который оформил нам доверенность на сбор всех документов по этой квартире агенту, предупредил нас, что в ГБР у нас эту американскую доверенность не примут. Т.к. она оформлена без шапки (не указан город и дата как у наших российских). Но эти даты указанны внизу.

Так принимает ли ГБР доверенность или нет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
02.02.2003, 12:19

Думаю, что однозначный ответ Вам дадут только непосредственно в самом ГБР. Если Вам откажут в принятии документов, Вы имеете возможность обжаловать действия ГБР в суд, однако проще всего оформить (в случае если продавцы – граждане РФ) доверенность в консульстве РФ. Консул за пределами РФ выполняет все нотариальные действия (ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Кроме того, апостиль действительно должен ставиться на обратной стороне документа либо скрепляться с документом либо его копии (ст.4 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8564949

Каким образом легализовать доверенность выданную в США на территории Российской Федерации. Апостиль в США не сделан. Доверенность находится в России. Возможно ли проставление Апостиля в консульстве США в России.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
03.11.2015, 19:03

Если доверенность оформлялась в российском консульстве - апостиль не нужен. Если у нотариуса - апостиль должен быть. Но консул США таких полномочий, вероятнее всего, не имеет. Уточните в консульстве, какие вариант решения проблемы возможны. Совершенно точно возможно проставить апостиль, направив документы почтой в США, но это займет время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18153176

Каким образом в США получить доверенность на продажу квартиры в России от дочери на отца? Владеют отец и дочь. Отец в России, дочь в США. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 12
21.01.2021, 11:03

Вам следует обратиться в Консульство РФ с заранее подготовленным текстом доверенности.

Обязательно личное присутствие доверителя, документы подтверждающие личность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 958ответов: 20 540
21.01.2021, 11:06

Наталья Александровна! Достаточно доверенности на оформление, оформленной в США на русском языке и заверенной русскоязычным нотариусом. Самое главное, чтобы из доверенности было точно видно какие действия и кому доверяет совершить Ваша дочь в отношении объекта недвижимости (квартиры). Также, дочь может оформить доверенность у нотариуса в консульстве РФ и отправить по почте. Доверенность также можно оформить у нотариуса США, но эту доверенность нужно будет перевести на русский язык и заверить штампом Апостиль. По такой доверенности можно зарегистрировать переход права в Росреесте. В силу нормы ч. 3 ст.182 ГК РФ:

Цитата:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность является односторонней сделкой и должна быть переведена на русский язык и легализована в установленном порядке (заверены посольством или консульством России в США), если законом не предусмотрен упрощенный порядок их подтверждения путем проставления апостиля. В силу ст. 185.1. ГК РФ:

Цитата:
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 1209 ГК РФ Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Согласно ст. 1217 ГК РФ К обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где на момент совершения односторонней сделки находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке. Российская Федерация и США являются участницами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.1961, вступила в силу для России 31.05.1992) (Гаагская конвенция, далее — Конвенция). Статья 2 Конвенции устанавливает, что Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18162444

Скажите пожалуйста, прислали доверенность из США с отдельным листом-апостилем без перевода на русский, я могу его у нас перевести или должны сделать перевод там?

Ответы на вопрос:

Золотарева Е. М.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 26ответов: 49
24.01.2021, 18:57

Можете перевести у нас и заверить у нотариус а.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
24.01.2021, 18:58

Перевод должны были сделать там и заверить соответственно.

Боюсь, что придется все отправить обратно, справки наведите через Минюст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17168350

Нужно ли делать апостиль на доверенность на продажу квартиры в Москве? Хозяин квартиры не резидент, живет заграницей. Доверенность будет оформлена заграницей на русском языке и нотариально заверена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
31.03.2020, 20:50

"

Цитата:
Какие документы нужны для продажи квартиры, доли, возможные проблемы с документами.

Содержание: Документы для оформления сделки Могут потребоваться и дополнительные документы Куда обращаться за восстановлением утраченного документа? При оформлении сделки возможны «подводные камни» Основные сложности при купле-продаже квартиры – это сбор документов и порядок совершения сделки. Подготовку документов надо начинать до появления потенциального покупателя, так как, чтобы собрать документы, придется затратить время. Заявление о регистрации договора купли-продажи подается в: Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр), в последнее время большинство территориальных отделов Росреестра не принимают документы, занимаясь только регистрацией; Многофункциональный центр (далее – МФЦ). Для оформления сделки предоставляются: Это обязательный (минимальный) перечень документов, который необходимо собрать. 1 Паспорт продавца и покупателя Если владельцем жилья является несовершеннолетний – свидетельство о рождении и паспорт родителя/опекуна. 2 Договор купли-продажи Подготавливается в 3 экземплярах: 2 – сторонам сделки, 1 – остается в рег. органе. Договор изготавливается в простой письменной форме, за исключением сделки от имени несовершеннолетнего, при продаже доли (долей), тогда требуется нотариальное удостоверение договора. К договору прилагаются 3 экз. акта приема-передачи квартиры или в тексте договора указывается отдельный пункт, в котором указывается, что факт подписания договора и есть одновременно подтверждение передачи квартиры от продавца к покупателю. 3 Супружеское согласие Чаше всего продавцы являются семейными людьми и имущество находится в совместной собственности (даже если оформлено на одного из супругов). Согласие мужа/жены должно четко идентифицировать квартиру и право на продажу. Этот документ оформляется нотариально. При составленном брачном договоре, содержащем вопросы по недвижимости, предоставляется его копия, заверенная нотариусом. Не требуется согласие при получении жилой площади в наследство или в дар. 4 Квитанция об оплате покупателем гос. пошлины Оригинал, копия. Можно представить реквизиты документа (номер, дату чека, банк проводивший перечисление). Но для экономии времени, избегания заминок, неразберих и прочее, лучше представить сам документ. Сумма госпошлины в стандартном случае составляет 2000 руб. 5 Заявление о гос. регистрации перехода права собственности на квартиру Документ пишется по установленной форме (приложение №1 приказам Минэкономразвития №920 от 08.12.2015 г.). Заявление составляется отдельно от продавца, отдельно от покупателя. Специалисты МФЦ помогают составлять заявление, стороны сделки лишь подписывают документ. Могут потребоваться и дополнительные документы Статьи по теме: Документы для купли-продажи квартиры Как получить кадастровый паспорт на квартиру Как узнать кадастровую стоимость недвижимости Дарственная на квартиру Налог при продаже квартиры Налог на дарение недвижимости Продажа квартиры в ипотеку: риски продавца и покупателя Приобретательная давность на недвижимость Расторжение договора купли-продажи квартиры Выделение долей детям при материнском капитале Покупка квартиры в ипотеку: инструкция Как правильно покупать квартиру Регистрация сделки по доверенности В регистрирующем органе или МФЦ при подаче документов для регистрации купли-продажи квартиры, присутствие сторон не обязательно. Провести сделку вправе любое лицо, имеющее на руках нотариально заверенную доверенность, выданную стороной сделки. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия на сдачу документов на государственную регистрацию. Причем один представитель может сдавать документы сразу двух сторон сделки, никаких ограничений нет. Продажа доли в общей долевой собственности При продаже доли в квартире важным документом является официально оформленный отказ других дольщиков от права первоочередного выкупа. Для этого собственник доли письменно извещает о ее продаже других сособственников. В уведомлении нужно обязательно указать цену, важные условия продажи (отсрочку платежа, оставление мебели, обязательство произвести предпродажный ремонт и пр.). Продать долю постороннему можно только имея письменный отказ на ее приобретение от всех дольщиков или при отсутствии ответа от них в течение месяца. Еще одно важное условие закона при продаже доли – договор должен быть удостоверен у нотариуса. Простая письменная форма не годится, в Росреестре такую сделку не зарегистрируют. При продаже доли в квартире третьему лицу, нельзя изменять цену или иные условия, указанные в уведомлении, направленном сособственникам помещения. Нотариальное оформление требуется при любых вариациях с долями (продается одна доля, несколько и сразу все, то есть квартира полностью). Если дольщики продают квартиру одновременно одному лицу с составлением одного договора, то уведомление о преимущественном выкупе не требуется. Продажа недвижимости, когда собственник несовершеннолетний или недееспособный Если собственником жилища или доли в жилье является несовершеннолетний/недееспособный человек, следует заручиться письменным согласием органа опеки (см. продажа квартиры с ребенком собственником). Для этого в указанный орган предоставляют: уведомление об отчуждении старого и покупке нового жилья; паспорта родителей/опекунов; выписку из паспортного стола о зарегистрированных лицах (см. выписка из домовой книги); свидетельство о праве собственности (выписка из госреестра недвижимости) на приобретаемую и продаваемую жилую площадь; технические паспорта на оба помещения; свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (если возраст ≥14 лет). Если последствия продажи квартиры ущемляют законные интересы и права недееспособного/несовершеннолетнего, органы опеки могут запретить ее отчуждение. Пример: Барышским районным судом Ульяновской области рассматривалась жалоба Михайловой Г.А. из-за запрета уполномоченного органа на продажу квартиры. Из материалов дела видно, что заявитель обратилась в опеку за получением разрешительных документов на продажу квартиры, принадлежащей ее несовершеннолетней подопечной. В выдаче разрешения отказано ввиду нарушения интересов девочки. Опекун через суд оспорила это решение, в обосновании заявив, что законные права несовершеннолетней и ее интересы не нарушены, так как вместо ¾ доли в квартире, подопечная получит ½ доли другого жилья. Кроме того, помещение пустует, нечем оплачивать коммунальные услуги. Суд отказал в иске, сославшись на то, что в число оснований, позволяющих органам опеки и попечительства разрешить отчуждение доли в жилище, отсутствие средств на содержание недвижимости не входит. Решение обжаловано апелляционной, оставлено без изменения. Сделка с недвижимостью несовершеннолетнего/недееспособного также подлежит нотариальному удостоверению. Подготовительный этап к продаже Подготовка к сделке несколько больший этап чем сбор документов. Следует убедится, что квартира является сделкооборотной, то есть при заключении, исполнении и регистрации договора не возникнут непреодолимые или труднопреодолимые препятствия. Поэтому требуется: заказать кадастровый паспорт в Росреестре (кадастровой палате) и посмотреть всё ли соответствует правоустанавливающим документам, реальным данным (адрес, площадь, кадастровый номер, назначение и пр. ) Если квартира не поставлена на кадастровый учет, либо имеется статус ранее учтенного, либо обнаружены ошибки к кадастре, то принять соответствующие меры (поставить на учет/внести изменения); вызвать специалиста БТИ для осмотра квартиры на предмет точного соответствия планировки, оснащенности инженерным оборудованием и т.п. При обнаружении отклонений следует строительными способами всё привести к документальному соответствию или оставить как есть и узаконить в местной администрации. Это важный вопрос, так как такие расхождения могут быть основанием для последующего расторжения договора покупателем; запросить в управляющей компании, ТСЖ, ЕРИЦ и т.п. сверку расчетов по коммунальным платежам, взносам на капитальный ремонт и при наличии долга погасить, не опасаясь предъявления Вам судебной претензии от покупателя, которому могут выставить счет на оплату долга, неустойки, судебных расходов. Кроме того, если такой долг всплывет при проверке квартиры покупателем это может вызвать к Вам недоверие и стать причиной в отказе от сделки; ознакомится с банком данных испол. Производств на сайте судебных приставов (fssprus.ru/is/ip) или на очном приеме на предмет отсутствия взыскательным мероприятий в отношении Вас и других участников долевой собственности (если квартира долевая), так как в противном случае это может перерасти в арест на квартиру, что повлечёт невозможность её реализации; получить в МФЦ справку о прописанных лицах в квартире (выписку из домовой книги). Возможно, что в паспортном столе имеется ошибка (случайно вписано постороннее лицо) или кто-либо прописался (восстановил регистрацию) в квартире по судебному акту, о чем собственник по каким-либо причинам не знал. Такую проблему не решить одним днем, а при заключении договора это может вылиться в огромную неприятность; запросить выписку госреестра недвижимости на предмет арестов, обременений и т.п. В случае установления таких фактов, нужно выяснить инициатора таких мер и разрешить проблему доступным законным способом. Покупатель может запросить у продавца Покупатель также подготавливается к сделке, поэтому может тщательно проверять юридическую "чистоту" квартиры, в том числе может проводить осмотры, запрашивать документы, сведения и т.п. Чтобы договор был заключен интерес покупателя нужно удовлетворять и не препятствовать такому любопытству. Чаще всего покупатель запрашивает следующие документы у продавца: Справка об отсутствии долга по оплате за жилье. Можно получить в организации, обслуживающей дом (ТСЖ, УК и т.д.). Выписка из ЕГРП выдается в ФРС по месту нахождения квартиры. Является способом подстраховать себя, установив, что продавец является действительным хозяином помещения. Также позволяет удостовериться в юридической «чистоте» квартиры (что она не заложена, не под арестом, в отношении нее не идет судебное разбирательство). Выписку можно не спрашивать у продавца, а самостоятельно получить в течение нескольких минут здесь. Любой заинтересованный человек может получить выписку, обратившись в местный орган ФРС или подав заявку через сайт росреестр. Выписку можно заказать в отношении определенного вида недвижимости, необходимо знать точный адрес. Справка о количестве прописанных лиц, выдается в паспортном столе. Во избежание обнаружения «мертвых душ» после покупки жилой площади, до похода в ФРС следует запросить у продавца справку о составе лиц, прописанных в помещении. Бывают случаи, когда прописывают знакомого и забывают об этом. Если до регистрации купли-продажи квартиры такого «знакомого » не выписали, то новым владельцам придется потратить собственные силы, время и средства для его снятия с рег. учета через суд. Справка из нарко./псих. Диспансера. Она послужит покупателю гарантией от нежелательных последствий, появление которых возможно после покупки жилой площади. Если хозяин квартиры нездоров психически и признан судом недееспособным, при заключении с ним сделки на отчуждение недвижимости, его опекун легко признает ее ничтожной через суд. Если это случится, покупатель обязан вернуть прежнему собственнику жилье, а продавец – покупателю полученную оплату, и хорошо, если это будет осуществлено полностью и вовремя. Свидетельство о браке/разводе. Тем самым покупатель удостоверяется должен ли кто-либо еще давать согласие на сделку. Технический паспорт. Для сделки он не нужен, но из этого документа можно выяснить, что в квартире не производилась перепланировка. Если этого паспорта нет, то можно как альтернативу предложить выписку из кадастра с графической частью. При подготовке документов для сделки может выясниться, что некоторые из них утеряны, это может привести к проблемам при регистрации договора. Так, при потере/порче паспорта одной из сторон, регистратор вправе не принять пакет документов. Куда обращаться за восстановлением утраченного документа? Утерянный документ Орган, осуществляющий восстановление документа Правоустанавливающий документ ФРС или МФЦ по месту нахождения жилья Паспорт Отдел ФМС по месту жительства человека Свидетельство о рождении, о браке/расторжении брака Орган ЗАГСа Кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН Если утрачено свидетельство о праве собственности, то оно не подлежит восстановлению (его заменяет выписка из ЕГРН) МФЦ, Росреестр При оформлении сделки возможны «подводные камни» Продажа квартиры арестованной, находящейся в залоге или являющейся предметом судебного спора. Во избежание подобных проблем, нужно самостоятельно заказать или запросить у продавца выписку из ЕГРП на приобретаемое жилье. При предоставлении ее хозяином помещения, нужно посмотреть на дату выдачи – чем позже, тем лучше. Планировка квартиры не совпадает с тех. планом Перед походом в ФРС нужно внимательно изучить приобретаемую жилую площадь. Зачастую вмешательство в планировку выявляется в ходе осмотра. При любых сомнениях, не стесняйтесь попросить у жителей соседних квартир разрешения осмотреть их жилище, или затребуйте у собственника помещения тех. план или выписку из БТИ. При подтверждении внесения корректировок в начальный план жилища, прежде чем проводить гос. регистрацию сделки, убедите хозяина квартиры в необходимости получения нового тех. плана квартиры. Нарушение порядка оформления недвижимости в собственность Например: помещение куплено на материнский капитал, но, в нарушение закона, жилая площадь оформлена только на родителей, без выдела доли детям. Прежде чем покупать квартиру, нужно внимательно проверить основания и срок приобретения квартиры продавцом. В целях минимизации рисков, не следует передавать на руки всю сумму до регистрации сделки! Ошибки в документах Когда пакет документов готов, следует сравнить бумаги на предмет соответствия всех реквизитов (ФИО, адрес, дата, подпись, площадь помещения и т.д.). Например: собственник может сменить фамилию и не предоставить данные об этом в рег. органы. Как результат: в одних документах – старая фамилия, в других – новая. При оформлении сделки это вызовет проблемы. В заключении: При подаче документов в рег. орган (МФЦ), в целях экономии времени, есть возможность предварительной записи через Интернет – не придется долго сидеть в очереди, достаточно подойти к регистратору в указанный час. Сотрудник ФРС/МФЦ обязан выдать расписку, где указывается дата, время получения документов, а также то, когда необходимо подойти за получением свидетельства о регистрации недвижимости на нового собственника. В этой статье мы рассмотрели основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при продаже квартиры, какие документы нужны для подачи заявления о проведении сделки в регистрирующий орган и возможные проблемы, связанные с ее оформлением. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/dokumenty-dlya-prodazhi-kvartiry-doli-vozmozhnye-problemy-s-dokumentami/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 261ответов: 76 777
01.04.2020, 08:33

Да, апостиль нужен, он сразу ставится на доверенности перед высылкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17649635

Гражданин России хочет оформить доверенность на гражданина Украины, чтобы продать его квартиру, находящуюся на Украине. Оформленная у нотариуса доверенность будет действовать или нужно обязательно легализовывать все в посольстве Украины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
03.08.2020, 17:16

Здравствуйте) Доверенность оформленная у нотариуса в России будет действовать на Украине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17843630

Нахожусь за границей, через консульство оформляю доверенность на продажу квартиры, гаража и автомобиля. Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 251
02.10.2020, 16:16

Геннадий! Можете оформить на одного человека одной доверенностью. Законом это не запрещено. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 487
02.10.2020, 16:32

Геннадий

Вы можете естественно оформить доверенность на право продажи недвижимости и второй экз. доверенности на право продажи автомобиля и гаража на одно и то же лицо в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи

Цитата:
Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071).

Предоставление государственной услуги осуществляется, в случае если иное не предусмотрено двусторонним консульским соглашением или международным договором, отменяющим процедуру легализации, участниками которого являются Российская Федерация и государство, на территории которого составлен документ или на территории которого он будет использоваться.

Для использования российских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль. МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.10.2020, 16:33
Это лучший ответ

Конечно можете одному человеку и по одной доверенности, только надо в доверенности указывать конкретные адреса строений, марку авто и т.д.

Рекомендую, что бы деньги не получал поверенный, а лучше переводились на Ваш счет, карточку, а так все возможно ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 649ответов: 7 658
02.10.2020, 16:41

Геннадий!

Главное и основное!

Безусловно можете, так как ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
не содержит каких-либо регламентаций по операциям, проводимым по доверенности.

У Вас есть два варианта:

1. Выдать специальную или разовую доверенность с обозначением только тех сделок, которые надо осуществить

2. Выдать так называемую "Генеральную доверенность" на право подписи, которая называется таковой из-за того, что дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого. То есть, второе лицо может производить любые сделки, в том числе куплю-продажу имущества, движимого и недвижимого, а также нематериальных товаров и, по сути, быть временным владельцем того, на что выдана доверенность.

Однако имейте ввиду, что согласно ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

При этом, обращаю внимание на слова "кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации", поэтому на интересующие Вас сделки консульский работник доверенности дать не сможет

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17533363

В доверенности на продажу квартиры указан адрес поверенного, который совпадает с адресом самой квартиры. Но перед продажей ему надо будет выписаться из нее. Не сделает ли это доверенность недействительной и таким образом не даст возможности продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 366ответов: 455
28.06.2020, 00:27

Доверенность не теряет законной силы даже в случае получения поверенным нового паспорта. В случае смены регистрации доверенность остается действующей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение